UA
 

Главное, что нужно знать о кандидате в президенты США Митте Ромни - Reuters

1 ноября 2012, 15:39
0
106
Главное, что нужно знать о кандидате в президенты США Митте Ромни - Reuters
Фото: AP
Митт Ромни - мормон в пятом поколении

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни бросит вызов действующему президенту Бараку Обаме на выборах 6 ноября.

Ниже представлены несколько фактов о нем:

- Ромни был фаворитом среди кандидатов от республиканцев, во второй раз пытаясь выиграть номинацию от партии. Но для него это была нелегкая борьба, так как многие его соперники одновременно вырвались вперед на несколько недель. Но в конце концов в мае он получил требуемое число делегатов для номинации.

- Ромни - мормон в пятом поколении: его предки исповедовали эту религию с середины XIX века. В 1960-х годах он провел 30 месяцев во Франции в качестве мормонского миссионера и говорит по-французски. Некоторые христианские общества и избиратели не считают мормонизм формой христианства.

- Ромни вырос в Блумфилд Хиллз, штат Мичиган, недалеко от Детройта, и получил степень бакалавра гуманитарных наук по английскому языку в Brigham Young University. Затем он получил степени доктора права и магистра делового администрирования в Гарвардском университете. У него пятеро взрослых сыновей.

- Отец Ромни Джордж был председателем American Motors Corporation, а также занимал пост губернатора Мичигана с 1963 по 1969 годы. Он безуспешно боролся за номинацию в кандидаты на пост президента от республиканцев на выборах 1968 года.

- В качестве губернатора Массачусетса Ромни провел реформу системы здравоохранения в масштабах штата, которая стала моделью для общенациональной реформы Обамы в 2010 году. Ромни выступает в защиту закона штата, в то же время призывая к отмене его федеральной версии в исполнении Обамы.

- Ромни, бывший руководитель инвестиционной компании Bain Capital, принял основные положения республиканцев: сокращение корпоративных налогов, смягчение федерального регулирования и сокращение расходов. Но некоторые считают, что он слишком далек от простых американцев. Однажды во время республиканских президентских дебатов Ромни предложил поставить $10.000 в споре с губернатором Техаса Риком Перри, а его жена Энн отправляла свою лошадь участвовать в Олимпийских играх в Лондоне. На него нападают за то, что он хранит деньги за рубежом. 

- До того, как стать губернатором, Ромни руководил Олимпийскими играми 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

- Во время кампании 2008 года защитники животных критиковали Ромни за происшествие 1983 года, когда он 12 часов ехал из Канады в Бостон, а его пес Шимус все это время находился в клетке, прикрепленной к крыше его автомобиля.

- Собственный капитал Ромни оценивается в $190-250 миллионов.
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАОбамавыборы в СШАРомни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии