UA
 

В Венеции - сильнейшее за 50 лет наводнение, затоплены две трети города

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 14:40
0
330
В Венеции - сильнейшее за 50 лет наводнение, затоплены две трети города
Фото: Reuters
Если дожди продолжатся, вода может дойти до Рима

Сезонное наводнение в Венеции, сопровождающееся проливными дождями, стало сильнейшим за последние 50 лет - уровень воды достиг 149 см.

1 ноября высота прилива составила 140 сантиметров. Знаменитая площадь Сан-Марко ушла под воду на 60 сантиметров. Рекордный уровень воды в 149 см был зафиксирован на мысе Пунта делла Салюте. Власти сообщают, что в Венеции никто не пострадал и серьезных повреждений наводнение городу не принесло.

Ситуация хуже в Тоскане, где 200 человек были эвакуированы, а спасатели до сих пор ведут разборы завалов, образовавшихся в результате оползней и падения деревьев. В тосканской провинции Масса-Карраре 50 человек остались без крыши, в 1700 домов не подается электричество. Дорожное сообщение нарушено вследствие схода оползней на дороги и затопления мостов. Всем жителям строго советуется укрываться на верхних этажах домов.

Наводнение стало крупнейшим в истории Италии за последние 50 лет, и шестым по силе с 1872 года - когда колебания уровня воды начали измерять. Самое сильное наводнение произошло 4 ноября 1966 года: вода в тот день поднялась на рекордные 194 сантиметров.

По прогнозам специалистов, если дожди продолжатся, то вода сможет добраться до центра страны, в том числе до Рима.






По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ИталиянаводнениеВенеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии