UA
 

Задержанный в Польше террорист имел связи с Брейвиком

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 17:25
0
19
Задержанный в Польше террорист имел связи с Брейвиком
Фото: Reuters
В квартире задержанного изъяли десятки единиц оружия

Задержанный в Польше мужчина, обвиняемый в подготовке теракта в отношении президента, членов парламента и премьер-министра, имел связи с норвежским террористом Андерсом Брейвиком.

Как заявил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе пресс-конференции в Варшаве, изучение контактов Брейвика помогло польским следователям выйти на возможного террориста. Мужчина не скрывал своего восхищения Брейвиком.

Как сообщила газета Rzeczpospolita, подозреваемый в подготовке теракта мужчина планировал взорвать здание польского парламента четырьмя тоннами взрывчатки в тот момент, когда там будет проходить обсуждение проекта бюджета с участием президента, премьер-министра и членов правительства.

Взорвать парламент он собирался с помощью специально подготовленного автомобиля, начиненного взрывчаткой.

По неофициальным данным, примером поляку послужили теракты, совершенные норвежцем Андерсом Брейвиком в 2011 году и американскими террористами Тимоти Маквеем и Терри Николсом, взорвавшим федеральное здание в Оклахоме в 1995 году.

В квартире задержанного следователи изъяли тротил и другие взрывчатые вещества, детонаторы, сотовые телефоны, провода, пульты дистанционного управления, инструкции для изготовления бомб, оружие и свыше 1100 единиц боеприпасов, а также польские и иностранные автомобильные регистрационные номера, маски, пуленепробиваемый жилет, снайперскую маскировочную одежду.

По словам начальника Апелляционной прокуратуры в Кракове Мариуша Красоня, 45-летний задержанный является антисемитом и националистом. В то же время, по данным телеканала TVN24, задержанный, которого зовут Бруно К., не состоит в какой-либо партии или организации, но придерживается антигосударственных и антисемитских взглядов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ПольшаТерроризмрасследованиеБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии