UA
 

Выборы в Канаде выиграли консерваторы

Корреспондент.net,  24 января 2006, 11:32
0
18

В Канаде в понедельник, 23 января, состоялись всеобщие парламентские выборы, на которых победу одержали оппозиционная Консервативная партия. Результаты голосования обещают большие перемены в политической жизни страны: действующий премьер-министр Пол Мартин уже признал свое поражение на выборах, а также пообещал, что покинет пост лидера Либеральной партии.

Таким образом, в Канаде впервые более чем за 12 лет появится консервативное правительство. Скорее всего, его возглавит лидер Консервативной партии 46-летний Стивен Харпер.

Как подчеркивают обозреватели, консерваторам вряд ли удастся обеспечить себе большинство в парламенте, поэтому партии придется искать союза с другими политическими движениями.

Вторые за последние полтора года выборы в Канаде были назначены после того, как правительству во главе с премьер-министром Полом Мартином, представляющим Либеральную партию, был объявлен вотум недоверия.

Практически все телеканалы предсказывали победу консерваторов на нынешних выборах, в ходе которых избирается 308-местный парламент.

Вскоре после закрытия избирательных участков сообщалось, что консерваторы победили или лидируют в 122 округах. У либералов - 103 депутатских места, у "Квебекского блока" - 50, а у Новой демократической партии - 31 мандат.

В интервью одному из канадских телеканалов заместитель руководителя консервативной партии Питер Маккей заявил: "[Результаты выборов] говорят о том, что канадцы хотят перемен".

"То, что у нас не будет большинства в парламенте, означает, что нам придется занять конструктивную позицию, работать с другими партиями и находить с ними общий язык", - подчеркнул Питер Маккей.

Голосование о вотуме доверия правительству было вызвано результатами общественного расследования, установившего факты коррупции среди политиков от либеральной партии. В частности, в провинции Квебек либералы получали взятки в обмен на предоставление правительственных контрактов.

Глава консерваторов Стивен Харпер заявлял о своем намерении снизить налоги и усилить борьбу с преступностью и коррупцией.

В своей предвыборной кампании либералы делали акцент на экономических успехах страны, подчеркивая, в частности, тот факт, что в течение восьми лет бюджет Канады был с профицитом.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии