UA
 

Мурси: референдум по конституции пройдет 15 декабря

Русская служба Би-би-си,  2 декабря 2012, 00:11
0
16
Мурси: референдум по конституции пройдет 15 декабря
Фото: АР
Президент Египта назначил дату референдума

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что проект новой конституции будет вынесен на референдум 15 декабря. Десятки тысяч его сторонников собрались у здания Каирского университета с флагами и портретами.

Он выступил перед конституционной ассамблеей, в которой доминируют исламисты. Члены ассамблеи спешно утвердили проект основного закона страны в пятницу.

Как проект конституции, так и недавний указ Мурси, существенно расширяющий полномочия президента, вызвали массовые протесты в стране.

Однако, его исламистские сторонники провели свои демонстрации в субботу.

После получения копии документа президент Мурси "призвал всех египтян прийти на референдум по новой конституции 15 декабря".

Если по итогам референдума документ будет принят, новый парламент будет избран в течение 60 дней.

В субботу десятки тысяч сторонников Мурси собрались у здания Каирского университета с флагами и портретами главы государства.

"Люди поддерживают решение президента!", - скандировали они. На одном из транспарантов было написано: "Люди хотят, чтобы исполнялся божий закон".

Полиция, находившаяся там, не вмешивалась в происходившее.

Накануне сторонники Мурси из движения "Братья-мусульмане" и других исламистских партий призывали людей прийти и оказать поддержку президенту, наглядно продемонстрировав солидарность с ним египетского народа.

Чрезвычайный указ, изданный Мурси на прошлой неделе, запрещает всем инстанциям, включая судебные, отменять распоряжения президента, пока не будет окончательно принята новая конституция и не пройдут выборы в новый парламент.

Кроме того, согласно тому же декрету, ни один суд не может распустить конституционную ассамблею. Мурси пообещал вновь ограничить свои чрезвычайные полномочия после одобрения новой конституции на всенародном референдуме.

Высший конституционный суд Египта в воскресенье должен принять решение о том, должна ли ассамблея быть распущена.

Старшие судьи открыто выступили против президента, после того как тот подписал резонансный декрет.

В пятницу десятки тысяч египтян, недовольных действиями Мурси, вышли в Каире на площадь Тахрир.

Декрет президента Египта Мохаммеда Мурси отрывает дорогу для нарушений прав человека, заявила Би-би-си Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

По словам Пиллай, введенный Мурси запрет на отмену своих распоряжений не соответствует нормам международного права. Комиссар ООН предостерегла Мурси от повторения ошибок режима Хосни Мубарака.

Мурси недооценивает всю сложность ситуации, в которой оказалось его правительство, считает Пиллай.

"Это очень важное сообщение, это голос ООН, напоминающий президенту о стандартах и обещаниях, которые он дал своему народу, и [призыв] не вступать на тропу диктатуры - прошлой диктатуры, с которой он боролся", - сказала Пиллай.

Комиссар ООН ранее направила письмо Мурси, в котором попросила его пересмотреть свой декрет и предупредила, что в настоящее время принятие конституции может стать "шагом, ведущим к глубокому расколу".

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: КонституцияЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии