UA
 

Создателя антивируса McAfee экстрадировали в США

Корреспондент.net,  13 декабря 2012, 07:50
0
46
Создателя антивируса McAfee экстрадировали в США
Фото: АР

Создатель компьютерного антивируса McAfee Джон Макафи, ранее сбежавший в Гватемалу от властей Белиза, где его подозревают в убийстве, вылетел в среду коммерческим рейсом из Гватемалы в США, передает в ночь на четверг агентство Reuters.

"Я счастлив, что лечу домой. Я бежал через джунгли, реки и океаны и, мне кажется, надо немного отдохнуть. И я отсидел в тюрьме семь дней", - сказал Макафи.

В аэропорт его доставили в сопровождении конвоя из автомобилей, в том числе и с журналистами. Ранее в тот же день стало известно о решении миграционной службы Гватемалы экстрадировать Макафи в США. По словам представителя службы, в соответствии с миграционным правом Макафи должен быть депортирован в страну происхождения немедленно.

До этого правительство Гватемалы отказывало 67-летнему Макафи в предоставлении политического убежища и приняло решение выдать его Белизу. По данным СМИ, американское посольство в Гватемале сообщало Макафи, что не может способствовать его отправке в США взамен выдачи Белизу, но предоставляло ему всю соответствующую консульскую поддержку.

Власти Белиза обвиняют Макафи в убийстве своего соседа из США Грегори Вианта Фолла. Предприниматель подтверждает, что у них с Фоллом были конфликты, но причастность в убийстве отрицает. По версии Макафи, власти Белиза мстят ему за отказ вложить около 2 миллионов долларов в правящую партию. Премьер-министр Белиза опроверг эти обвинения и назвал Макафи "параноиком и чокнутым". Ранее американский телеканал Fox News сообщал, что Макафи подозревается также в причастности к нелегальной торговле наркотиками в странах Центральной Америки.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАантивирусная защита
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии