UA
 

Иранский депутат: Российским сотрудницам АЭС Бушер доплачивают за ношение хиджаба

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 16:41
0
43
Иранский депутат: Российским сотрудницам АЭС Бушер доплачивают за ношение хиджаба
Фото: АР
Депутат выразил недовольство тем, что россиянки не носят хиджаб

Иранский депутат призывает российских сотрудниц АЭС Бушер одеваться в соответствии с мусульманскими традициями, поскольку по контракту им доплачивают за ношение хиджаба.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на иранское информагентство ISNA.

"По условиям контракта, подписанного с российскими сотрудницами на электростанции Бушер, они получают оплату за ношение хиджаба. К сожалению, они не вполне соблюдают то, что указано в контрактах", - заявил ISNA депутат от провинции Бушер Мехди Мусавинежад.

Депутат недоволен тем, что администрация АЭС недостаточно следит за соблюдением россиянками дресс-кода, и призывает сотрудниц одеваться в соответствии с местными традициями.

Политик не уточнил, сколько россиянок работают на АЭС и сколько составляет надбавка за хиджаб.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года было заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Физический пуск АЭС Бушер начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

В августе этого года АЭС была выведена на 100% мощности.

МАГАТЭ требует доступа на АЭС для своих инспекторов, однако власти Ирана не идут на уступки. Из-за иранской ядерной проблемы ряд стран ввели против Тегерана санкции.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии