UA
 

Обама предложит на пост министра финансов Джека Лью

Русская служба Би-би-си,  10 января 2013, 04:50
0
13
Обама предложит на пост министра финансов Джека Лью
Джек Лью

Президент США Барак Обама принял решение выдвинуть на пост министра финансов Джека Лью, занимающего сейчас должность главы аппарата Белого дома, сообщают источники в администрации.

Лью сменит уходящего в отставку Тимоти Гайтнера.

Ранее 57-летний функционер занимал пост главы административно-бюджетного управления в администрации президента, курировал международные экономические вопросы в Госдепартаменте, а также работал в финансовых учреждениях на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Его переход на новую должность станет четвертым кадровым назначением в администрации Обамы после его переизбрания.

Кандидатура министра финансов подлежит одобрению Сената.

В случае положительного решения сенаторов Лью займет свой пост момент обострения противостояния между Белым домом и республиканцами в Конгрессе.

Предметом споров является новый лимит на федеральные заимствования - так называемый потолок госдолга, - и увязываемые с ним сокращения госрасходов и другие вопросы фискальной политики.

В четверг о своем уходе с поста министра труда заявила Хильда Солис.

В понедельник Обама официально выдвинул своего советника по борьбе с терроризмом Джона Бреннана на пост главы ЦРУ, а бывшего сенатора-республиканца Чака Хейгела - на пост министра обороны.

В декабре 2011 года президент США принял решение предложить на должность госсекретаря сенатора Джона Керри. Сенатор-демократ от штата Массачусетс в настоящее время возглавляет сенатский комитет по международным делам.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАОбамаправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии