UA
 

Во Франции усилены меры безопасности из-за риска нападений исламистов

Русская служба Би-би-си,  13 января 2013, 02:41
0
18
Во Франции усилены меры безопасности из-за риска нападений исламистов
Фото: АР
Франция усилила меры безопасности в связи с операцией в Мали

Президент Франции Франсуа Олланд распорядился усилить меры безопасности на территории страны.

По его словам, после операций французских войск в Мали и Сомали возрос риск нападений исламистов.

Усиление мер безопасности в первую очередь касается транспортных сетей и общественных зданий в крупных французских городах.
Накануне в Сомали французские военные Нажать предприняли неудачную попытку освобождения из плена исламистов французского заложника, агента разведки Дени Аллекса.
Как сообщает министерство обороны Франции, операция по освобождению Аллекса закончилась провалом, при этом погибли двое военнослужащих. Сам заложник, судя по всему, также убит.
Что касается Мали, то там, как сообщает министерство обороны Франции, французские военно-воздушные силы нанесли удары по позициям исламистов.
Подразделения французской армии выдвинулись к столице Мали городу Бамако, чтобы защитить его от боевиков.
По словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, французские военные атаковали колонну мятежников, направлявшуюся в один из ключевых населенных пунктов страны – город Мопти.
Страны Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС) приняли решение о немедленной отправке совместного военного корпуса в Мали.

Как передает Международное французское радио, первые подразделения африканского военного контингента прибудут в страну в воскресенье.

Есть информация о том, что в Мали уже находятся военные из Нигерии и Сенегала.

Министр иностранных дел Нигера Мухаммед Базум также объявил об отправке 500 военнослужащих в Мали. Кроме того, свой батальон численностью в 500 человек направляет в Мали и Буркина-Фасо.

"Столько, сколько нужно"

Ранее малийские правительственные войска при поддержке французской авиации вернули под свой контроль часть территории, захваченной исламистами.

В частности, войска отбили стратегически важный город Конна.

Как передает агентство Франс пресс, во время этой операции был смертельно ранен пилот одного из вертолетов военно-воздушных сил Франции.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о начале французской военной интервенции в Мали.

Он утверждал, что интервенция не противоречит международному праву и была согласована с президентом Мали Дионкунда Траоре.

Олланд сослался на необходимость защитить население страны, а также 6 тысяч французских граждан, проживающих в этом западноафриканском государстве.

По словам Франсуа Олланда, решение об участии французских войск в военных действиях было принято в пятницу утром.

Президент Франции заявил, что подразделения французской армии будут находиться в Мали "столько, сколько нужно".

Французскую интервенцию в Мали поддержала Британия: об этом заявил накануне министр иностранных дел Уильям Хейг на своей страничке на сайте микроблогов Twitter.

Север Мали находится под контролем вооруженных группировок исламистов, в том числе связанных с "Аль-Каидой", с апреля прошлого года.

До 1960 года Мали была колонией Франции.

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии