UA
 

Сегодня в Вашингтоне состоится инаугурация Барака Обамы

Корреспондент.net,  21 января 2013, 10:08
0
93
Инаугурация Обамы состоится сегодня - США
Фото: АР
Барак Обама сегодня повторит свою присягу публично

В понедельник, 21 января, в столице США Вашингтоне готовятся к инаугурации Барака Обамы. Сегодняшнее мероприятие станет 57-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов начиная с 1841 года.

Согласно американскому законодательству, инаугурация президента должна была состояться 20 января, когда ровно в полдень истекает срок полномочий предыдущего президента. Однако в этот год эта дата припала на воскресенье, когда у судов и госучреждений США выходной. В результате президент США на закрытой церемонии в Белом доме в воскресенье принял присягу и таким образом начал президентский срок, а в понедельник он повторит присягу публично. Сегодня также пройдут все официальные инаугурационные мероприятия.

Примечательно, что на прошлой инаугурации Обама также приносил присягу дважды, но уже по другой причине: судья Верховного суда Джон Робертс перепутал слова присяги, Обама повторил его ошибку, и поэтому ему пришлось повторно произносить текст на следующий день.

Известно, что все утро президент проведет на церковной службе, после чего направится к Капитолию, где и состоится церемония.

Пригласительные билеты на церемонию получили 1 тысяча 600 человек, в том числе все члены конгресса, кабинета министров, судьи Верховного суда, губернаторы штатов и дипкорпус. После церемонии они будут приглашены в здание конгресса на официальный обед. Однако многие из тех, кто получил приглашения на церемонию, еще в субботу не имели на руках приглашений на обед. Среди них, по данным источников СМИ, была и постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Гимн США во время церемонии исполнит активная участница кампании Обамы Бейонсе. Согласно прогнозам полиции, на Эспланаде - главном вашингтонском бульваре - церемонию на специально установленных экранах будут смотреть от 600 до 800 тысяч человек. Для сравнения, в 2009 году там собрались рекордные 1,8 миллиона человек.

Как и в прошлый раз, на этой инаугурации выступит оркестр гомосексуалистов и лесбиянок, который пройдет по Эспланаде во время торжественного парада.

Известно, что порядок в столице обеспечивают тысячи полицейских, частично им помогают волонтеры. Службы безопасности предупреждают о том, что 21 января из-за перегруженности сетей могут возникнуть проблемы с телефонной связью. Движение транспорта в центре города будет остановлено, закрыты также будут несколько мостов между столицей и соседней Виргинией.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАпрезидентОбамаинаугурация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии