UA
 

Агенты ЦРУ схватили зятя бин Ладена

Корреспондент.net,  7 марта 2013, 10:51
0
14
Агенты ЦРУ схватили зятя бин Ладена
Фото: news.am
Зятя бин Ладена перехватили на границе Иордании и Кувейта

Зять Усамы бин Ладена Сулейман абу Гейт, являющийся одним из руководителей Аль-Каиды, был схвачен агентами ЦРУ на границе Иордании и Кувейта. Как сообщает газета Hurriyet, абу Гейт уже отправлен в США.

Еще 1 февраля в результате совместной операции организации национальной разведки Турции и ЦРУ абу Гейт был задержан в одном из отелей Анкары. Власти США намеревались допросить его по поводу причастности к деятельности террористической организации Аль-Каида, однако Турция отказалась выдавать абу Гейта, опасаясь мести сторонников боевиков.

Турецкий суд освободил зятя бен Ладена по причине того, что в стране он преступлений не совершал. Больше месяца турецкие власти решали, куда выслать абу Гейта, который является "лицом без гражданства". Иран, откуда он прибыл в Турцию, принять его отказался. Было решено передать абу Гейта Кувейту - гражданином этой страны он являлся ранее.

Абу Гейт 1 марта был направлен в Кувейт через Иорданию. Агенты ЦРУ, наблюдавшие за каждым шагом зятя бен Ладена, задержали его на границе Кувейта и отправили в США.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАбин ЛаденАль-КаидаЦРУзять
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии