UA
 

Восемь миротворцев ООН сбежали из Сирии в Израиль

Корреспондент.net,  8 марта 2013, 19:28
0
49
Восемь миротворцев ООН сбежали из Сирии в Израиль
Фото: Reuters
Голанские высоты

Сегодня, 8 марта, восемь наблюдателей ООН, пост которых находился в южной части принадлежащих Сирии Голанских высот, перешли границу с Израилем.

Как пишет газета Гаарец, дезертировали военнослужащие из филиппинского контингента, служившие в том же подразделении, что и два десятка миротворцев, похищенных сирийскими повстанцами 6 марта. 

Миротворцы доставлены на базу ЦАХАЛа на Голанских высотах. В ближайшее время они будут допрошены представителями израильских сил безопасности.

Как сообщается, свои действия миротворцы объяснили опасениями за свою жизнь и здоровье. По их словам, нет никаких гарантий, что сирийские повстанцы не продолжат похищать иностранцев в дальнейшем.

По словам представителей сирийской группировки, захватившей иностранцев, договариваться об их освобождении должны ООН и власти Сирии. Повстанцы утверждают, что сирийская армия превысила лимит на количество войск и бронетехники в прилегающей к Голанам зоне, что является нарушением соглашений о прекращении огня с Израилем. В этой связи мятежники пообещали освободить пленников только тогда, когда из приграничных районов будут выведены все сирийские войска.

Напомним, в среду, 6 марта, сирийские оппозиционные мятежники заявили, что недалеко от Голанских высот захватили в плен 20 наблюдателей ООН. В подтверждение этому они опубликовали на Youtube видео, на котором показаны два белых бронеавтомобиля и грузовиком с надписями ООН.

Международный контингент, размещенный на Голанских высотах, после начала гражданской войны в Сирии был существенно ослаблен, когда Япония и Австрия отказались от участия в нем, а Индия объявила, что также рассматривает возможность возврата своих военных домой. В том случае, если Филиппины также выведут свои войска, патрулировать границу между Сирией и Израилем останется лишь хорватский контингент, чьих сил для выполнения этой задачи явно недостаточно.

Захват группы военнослужащих UNDOF был первым подобным инцидентом за время гражданской войны в Сирии, начавшейся в марте 2011 года. Весьма вероятно, что данный инцидент ускорит фактический развал миссии UNDOF и позволит сирийским боевикам взять под контроль границу с Израилем.

По материалам: РосбалтNEWSru.co.il
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ООНИзраильСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии