UA
 

Мубарак переведен в тюрьму

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 10:19
0
9
Мубарак переведен в тюрьму
Фото: Reuters
11 мая начнутся повторные слушания по делу в отношении Мубарака

Экс-президента Египта Хосни Мубарака в четверг перевели из госпиталя в тюрьму Тора под Каиром, сообщает местное агентство МЕНА.

Накануне соответствующее постановление дал генеральный прокурор Египта по рекомендации специальной медицинской комиссии.

Апелляционный суд Каира 11 мая начнет повторные судебные слушания по делу в отношении Мубарака.

Как сообщалось, суд признал экс-президента Египта Хосни Мубарака невиновным в причастности к гибели демонстрантов во время подавления акций протеста в 2011 году. Он может быть освобожден из-под стражи в зависимости от результатов судебных заседаний по другим обвинениям против него.

Мубарак подозревался в применении силы во время подавления акций протеста весной 2011 года. Жертвами тех событий стали более 800 человек, сам Мубарак был вынужден уйти в отставку. Согласно первоначальному вердикту, который был вынесен 2 июня 2012 года, суд не нашел прямых доказательств предоставления экс-президентом права полиции использовать боевые патроны, но учел его косвенную причастность, приговорив к пожизненному заключению. 

В январе суд удовлетворил апелляцию о пересмотре приговора и повторном судебном процессе из-за "неудовлетворительной" работы прокурора.

В последние месяцы здоровье Хосни Мубарака значительно ухудшилось и из камеры в тюрьме Тора он переведен в военный госпиталь. На судебных заседаниях он присутствовал, лежа на медицинской каталке.

Напомним, в отношении Мубарака возбудили новое уголовное дело.  В прокуратуре полагают, что он использовал не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце. Как сообщается, бывшего руководителя страны подозревают в хищении из бюджета около 160 миллионов долларов США.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: президентсудМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии