UA
 

Царнаев назвал виновного в терактах и заявил о непричастности к террористическим группировкам

Корреспондент.net,  23 апреля 2013, 07:37
0
69
Царнаев назвал виновного в терактах и заявил о непричастности к террористическим группировкам
Фото: Reuters
Царнаев сказал, что его брат хотел "защитить ислам от нападения"

Подозреваемый в совершении взрывов в Бостоне во время марафона Джохар Царнаев рассказал следователям, что на совершение теракта его подтолкнул старший брат Тамерлан Царнаев и что они не входят ни в какие международные террористические группы.

Об этом во вторник заявил источник в правительстве США, сообщает CNN.

Как сообщает телеканал, разговор с Царнаевым состоялся в бостонской клинике в понедельник. В беседе с полицейскими Царнаев сказал, что его брат хотел "защитить ислам от нападения".

Сотрудники правоохранительных органов рассказали CNN, что необходимо многое доработать прежде чем сказать с увереностью о том, что никакие группировки не были вовлечены в совершение этого теракта.

В ходе слушаний, Царнаев почти на все вопросы отвечал утвердительно. Однако, он сказал "Нет" на вопрос, может ли он позволить нанять себе адвоката. Его интересы будет представлять общественный защитник.

Как сообщалось, братья Царнаевы, подозреваемые в совершении взрывов на финишной прямой марафона в Бостоне, действовали без сообщников и руководствовались религиозными убеждениями.

Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев во время задержания получил огнестрельные ранения в голову, шею, ноги и руку, сказано в тексте обвинения, обнародованном Минюстом США.

Кроме того, сообщается, что в настоящее время задержанный находится в госпитале в тяжелом состоянии. Ему предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества, повлекшем гибель людей.

В случае вынесения обвинительного приговора он может быть подвергнут смертной казни. Его брат Тамерлан был застрелен в ночь на пятницу.


По материалам: CNN
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: СШАТерроризмтеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии