UA
 

Корреспондент: Истребитель денег. Новый самолет F-35 называют самым дорогим оружием в истории человечества

8 мая 2013, 10:04
0
1113
Корреспондент: Истребитель денег. Новый самолет F-35 называют самым дорогим оружием в истории человечества
Фото: Reuters
F-35 находится в разработке уже 12 лет

Новый самолет F-35 называют самым дорогим оружием в истории человечества. Его разработка обойдется США и странам НАТО в фантастические $ 400 млрд - в 220 раз больше оборонного бюджета Украины на 2013 год. Истребитель-бомбардировщик может стать не только прорывом в военной авиации, но и крупнейшей катастрофой Пентагона, - пишет Алексей Бондарев в № 16 журнала Корреспондент от 26 апреля 2013 года.

Одна из недавних пресс-конференций Тома Бербеджа, руководителя программы разработки истребителя F-35 в корпорации Lockheed Martin, не предвещала никаких сенсаций. Дорогущий самолет, задержки в расписании испытаний, проблемы с программным обеспечением - обычная рутина, новости о которой оседают на страницах специализированных военных сайтов и журналов и никогда не находят дорогу в массовые СМИ.

Однако в этот раз Бербедж, возможно, сам того не желая, взорвал бомбу. Он рассказал журналистам о том, что именно истребитель F-35 станет одним из главных героев сенсационного продолжения культового фильма Лучший стрелок (Топ Ган) с Томом Крузом в главной роли.

Именно истребитель F-35 станет одним из главных героев сенсационного продолжения культового фильма Лучший стрелок (Топ Ган)с Томом Крузом в главной роли.

Фильм, который сделал Круза звездой в далеком 1986-м, повествовал о пилотах элитного училища ВМС США. Герой Круза летал на актуальном тогда истребителе F-14. Фанаты ждали продолжения более картины 20 лет. В прошлом году в прессу начали просачиваться слухи о реанимации проекта.

Фанатов больше всего интересовали три вопроса - будет ли сниматься Круз, кто станет режиссером ленты (автор оригинальной картины Тони Скотт, предположительно страдавший от неоперабельной опухоли мозга, в прошлом году покончил с собой), и на каком самолете будет летать главный герой.

На своей сенсационной пресс-конференции Бербедж не сказал ничего о режиссере. Но он уверил общественность в том, что в картине будет сниматься Круз, причем он появится в одной из ведущих ролей. И самое главное - летать Круз будет на F-35, еще не вступившем в строй истребителе, проекте-долгострое, который журнал Time недавно назвал “самым дорогим оружием в истории человечества”.

Гордости Бербеджа не было предела, ведь если речь идет о самом Крузе в роли лучшего в мире пилота, то и самолет у него должен быть соответствующий. А более подходящего на эту роль, чем F-35, не найти.

Пентагону проект обойдется в $ 400 млрд. Это единственный самолет, в данный момент находящийся в разработке для ВВС США. На эту модель сделана ставка - она станет ключевой для американских ВВС на ближайшие годы.

Это единственный самолет, в данный момент находящийся в разработке для ВВС США.

Хотя, будущее самолета, который был объявлен революционным с самого начала его проектирования в 2001 году, отнюдь не так безоблачно, как хотелось бы американским военным. 

Результаты испытаний модели далеки от идеальных, конгресс все грозится урезать финансирование. Военные аналитики критикуют самолет за ряд конструктивных изъянов, а иностранные эксперты считают, что он недостаточно хорош, чтобы именоваться оружием следующего поколения.

Последней каплей для скептиков стало заявление Пентагона о том, что хваленый истребитель, использующий технологию невидимости Stealth и самые совершенные разработки, которые делают его неуязвимым для самолетов противника, боится грозы. Пробные полеты F-35 показали, что истребитель уязвим перед электрическими разрядами.

Поэтому Пентагон запретил испытательные полеты поблизости от облаков, в которых могут возникать молнии. От сопутствующих им электрических разрядов может нарушиться работа сложной системы, управляющей работой топливных баков, где горючее смешивается с кислородом.

“С этой проблемой, которую разработчики самого дорогого в мире истребителя пока никак не могут решить, сталкиваются все самолеты в мире, - иронизирует обозреватель итальянской газеты Republicca Джанлука ди Фео. - Он невидим для радаров, но его технологическая душа унаследовала атавистический страх перед молниями”.

Проект века

Бербедж уверен, что все будет хорошо и скоро все проблемы окажутся позади. “F-35 будет производиться в больших количествах, чем любой другой военный самолет в истории”, - говорит руководитель программы. Более того, он убежден, что самолет не только станет де-факто стандартом в военной авиации, но и изменит аэрокосмическую индустрию.

В прошлом летчик-испытатель морской авиации, Бербедж возглавляет программу выпуска F-35 с самого начала и, несмотря ни на что, верит в ее успех.

Разработка самолета, полное название которого звучит как Lockheed Martin F-35 Lightning II, была начата в 2001 году. Аппарат, который классифицируется как малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, должен существовать в трех вариантах: наземный - для ВВС, для нужд морской пехоты, с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, и палубный - для ВМС США.

F-35 будет производиться в больших количествах, чем любой другой военный самолет в истории

Пентагон провел конкурс, финалистами которого в 2001 году стали проекты двух извечных конкурентов - Boeing и Lockheed Martin. Разработка второй компании оказалась более перспективной - опытный образец смог взлететь с полосы длиной 150 м, а затем осуществить вертикальную посадку.

Решающим преимуществом проекта Lockheed Martin стал инновационный метод создания вертикальной тяги. Классическая конструкция, использованная инженерами Boeing, подразумевает поворот основных двигателей. Минусом этого решения является размещение поворотных сопел неподалеку от воздухозаборников, что приводит к перегреву двигателей. Конструкция, разработанная инженерами Lockheed Martin, имеет отдельный вентилятор для создания вертикальной тяги.

В результате проект F-35 был утвержден. Он казался настолько перспективным, что помимо США в разработке согласились участвовать Великобритания (ее вклад должен был составить $ 2,5 млрд), Италия ($ 2 млрд), Нидерланды ($ 800 млн), Канада ($ 440 млн) и ряд других стран.

США планируют принять на вооружение около 2,5 тыс. самолетов F-35, Великобритания - более 130, Турция и Австралия заявили о намерении закупить по сотне таких машин. Покупателями самого совершенного боевого самолета также собираются стать Израиль, Норвегия, Дания, Турция.

Специально для F-35 была разработана новая система управления с помощью интеллектуального шлема-летчика.

Ажиотаж вокруг аппарата вызван его выдающимися техническими характеристиками. Помимо уникальной технологии вертикальной посадки, в конструкции используется множество новых разработок. Среди них - мощная радиолокационная установка, способная эффективно следить как за воздушными, так и за наземными целями. Шесть инфракрасных датчиков размещены по всей длине фюзеляжа и имеют угол обзора 3600. Эта система позволяет выявлять групповые запуски баллистических ракет на расстоянии до 1.300 км и вести автоматическое слежение за ними, а также предупреждать о ракетной атаке самолета.

Фюзеляж спроектирован таким образом и из таких материалов, что F-35 будет практически невидимым для радаров - это вершина в развитии технологии Stealth, которую в США пытаются довести до ума уже не одно десятилетие.

Специально для F-35 была разработана новая система управления с помощью интеллектуального шлема-летчика. Шлем позволяет пилоту как бы видеть сквозь кабину самолета. Изображение окружающей обстановки синтезируется компьютером и транслируется не на привычный экран на панели приборов, а прямо на экран в шлеме. Фактически самолет становится прозрачным для пилота. Там же пилот видит подсказки от компьютера по навигации и ведению боя. Благодаря инфракрасным камерам он может видеть и ночью. В шлеме сосредоточено все управление самолетом. Органами управления служат движения глаз и повороты головы летчика.

F-35 может оснащаться огромным количеством разных видов вооружения, включая ракеты класса “воздух - воздух”, а также крылатые ракеты класса “воздух - земля”, авиационные бомбы и противотанковые ракеты. Разработчики утверждают, что F-35 способен производить сброс бомб и запуск крылатых ракет даже на максимальных сверхзвуковых скоростях. Кроме того, самолет может нести ядерное оружие - две тактические бомбы мощностью до 340 т тротилового эквивалента (для сравнения: бомба, использованная над Хиросимой, имела показатель лишь 18 т тротилового эквивалента).

Превосходство под вопросом

Первый серийный образец самолета поднялся в воздух в феврале 2011 года, и с тех пор испытания преследуют неудачи. Первоначальный бюджет на производство был превышен на 70 %, его пришлось трижды реструктуризировать, а отставание от графика работ по проекту сегодня измеряется годами.

Голливуд может сколько угодно пропагандировать славу американского оружия и революционные технологии Пентагона, но суть вещей от этого не меняется, говорят эксперты. Факт остается фактом - самый дорогой в истории боевой самолет после 12 лет разработки практически недееспособен.

Недавняя история с запретами полетов по соседству с молниями, которых уже давно не боятся обычные пассажирские самолеты, стала последней каплей.

Голливуд может сколько угодно пропагандировать славу американского оружия и революционные технологии Пентагона, но суть вещей от этого не меняется

“F-35 должен был заменить большинство самолетов армии США, а также девяти наших крупнейших союзников и пробыть на вооружении чуть ли не следующие полвека, - пишет аналитик журнала Foreign Policy Уинслоу Уилер. - Однако сегодня ни для кого не секрет, что самая дорогостоящая военная программа в американской истории оказалась катастрофой”.

По данным Уилера, которые он приводит в своей нашумевшей статье с заголовком Самолет, который съел Пентагон, затраты на разработку F-35 составляют 38 % американского бюджета на вооружение.

Неудивительно, что группа влиятельных сенаторов, причем как демократов, так и республиканцев, требуют снижения затрат на F-35. Общая стоимость проекта оценивается $ 400 млрд.

Но в реальности цифра окажется больше, отмечают аналитики, поскольку необходимо учитывать не только стоимость самолетов, но и расходы на эксплуатацию и ремонт в течение их жизненного цикла.

Уилер убежден, что общие затраты на программу F-35 будут свыше $ 1,5 трлн. “Это больше годового ВВП такой страны, как Испания!” - подчеркивает эксперт.

Инженеры не согласны с этой убийственной критикой. Бербедж уверен, что бремя затрат на разработку с американских налогоплательщиков будет снято с началом масштабного производства самолета и финансовых поступлений от заказчиков.

Самолет, который съел Пентагон, затраты на разработку F-35 составляют 38 % американского бюджета на вооружение.

Но кроме финансовых есть и другие проблемы F-35, которые вряд ли удастся решить в ходе испытаний, поскольку они носят системный характер, считает Уилер. Проект зарождался в далеких 1980-х, и тогда идея “скрестить коня и трепетную лань” - создать истребитель с вертикальным взлетом, одновременно умеющий летать на сверхзвуковых скоростях и быть при этом стелсом, казалась гениальной. И относительно легко реализуемой.

В действительности самолет, способный к вертикальному взлету, должен быть коротким, как обрубок, тогда как летающий на сверхзвуке - длинным и обтекаемым, формулирует проблему Уилер.

В 1990-х проблема F-35 усугубилась тем, что руководство Пентагона пожелало, чтобы самолет был многоцелевым, то есть не только истребителем, но и бомбардировщиком. Это нагромождение разнородных требований привело к невероятному усложнению конструкции.

“В итоге F-35 превратился в один большой компромисс, - объясняет военный аналитик Робин Блэн, - который до сих пор толком не летает и не смог осуществить ни одного боевого запуска ракеты в ходе испытаний”.

80 % летных испытаний еще впереди, но уже сейчас очевидно, что F-35 не соответствует заявленным характеристикам, считают эксперты. “F-35 не обладает маневренностью F-16 в воздушном бою, - перечисляет Уилер. - Дальностью и полезной нагрузкой F-15E, даже близко не стоит к A-10 в оказании поддержки сухопутным войскам в функции штурмового самолета”.

Проблемы самолета, можно решить, только начав его разработку с чистого листа

Невидимость F-35 - тоже миф, хотя тут дело, скорее, не в недостатках конкретного самолета, а в общей переоцененности технологии. Stealth это не невидимость для радаров, это ограничение дальности обнаружения самолета, поясняет Уилер. И то - под некоторыми углами.

Иными словами, при определенных условиях самолет с технологией Stealth просто позже замечают радарные установки. Это не делает его невидимым и неуязвимым. “Вспомните, как в 1999 году в Югославии “невидимый” бомбардировщик F-117 был сбит зенитным комплексом, произведенным в СССР еще в 1960-х”, - говорит Блэн.

“F-35 это не чудо техники, а гигантская неудача на крыльях, - констатирует Уилер. - Проблемы самолета, можно решить, только начав его разработку с чистого листа”.

Смертельно дорого

Затраты на создание некоторых современных видов вооружения США и стран НАТО сопоставимы с годовыми ВВП не самых отстающих государств мира

Самолет F-35 Lightning II 
Общая стоимость программы, $ млрд: 331,9 
Истребитель сниженной заметности со сверхзвуковой скоростью оснащен ракетами класса "воздух - воздух", крылатыми и противотанковыми ракетами, корректируемыми, кластерными и управляемыми авиационными бомбами, планируется вооружение тактической ядерной бомбой

Систeма противоракетной обороны (ПРО) 
Общая стоимость программы, $ млрд: 126.2  
В систему защиты США от межконтинентальных баллистических ракет включены центр управления, станции дальнего обнаружения, спутники слежения за запусками ракет, станции наведения ракет-перехватчиков, ракеты-носители для вывода противоракет и уничтожения ракет противника. В планах интеграция высотной, лазерной и космической ПРО

Эсминцы DDG 51 
Общая стоимость программы, $ млрд: 87,3
Класс эсминцев с единой системой боевого управления Aegis, которая обеспечивает запуск, отслеживание ракет и улучшенную способность отклонения от противокорабельных ракет. Систeма коллективной защиты позволяет экипажу действовать в условиях действия химических, биологических или радиоактивных загрязнений

Двигатель Pratt & Whitney F135 
Общая стоимость программы, $ млрд: 63.8 
Высокотемпературный турбореактивный авиационный двигатель с форсажной камерой, используемый в одномоторных истребителях пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II. Работает как в режиме обычной тяги, так и на короткие взлеты и вертикальные посадки

Конвертоплан Bell Boeing V-22 Osprey 
Общая стоимость программы, $ млрд: 53.5 
Конвертоплан серийного выпуска развивает скорость самолета и совершает короткие взлеты и вертикальные посадки по аналогии с вертолетом. Подходит для боевого обеспечения, участия в десантных и поисково-спасательных операциях, выполнения эвакуационных и транспортных задач

Воздушный танкер Boeing KC-46 
Общая стоимость программы, $ млрд: 52,0 
Военный транспортный самолет-заправщик выбран ВВС США для замены устаревшей модели танкеров KC-135 Stratotanker, служившей более 50 лет. Многоцелевой танкер оснащен модернизированной системой заправки, цифровой кабиной экипажа, приспособлениями для одновременной транспортировки людей и грузов, а также медицинской эвакуации

Самолет Boeing F/A-18E/F Super Hornet 
Общая стоимость программы, $ млрд: 51,0 
Двухдвигательный палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик для перемещения ракет класса "воздух - воздух" и "воздух - земля", оснащен 20-миллиметровой пушкой и пятью внешними топливными баками. Проект является комбинацией низкой заметности и усовершенствованной боеспособности самолета

Авианосец CVN-78 
Общая стоимость программы, $ млрд: 42,5 
Серия улучшенных многоцелевых атомных авианосцев с умным дизайном, позволяющим уменьшить численность экипажа за счет внедрения автоматизации и снижения трудоемкости технического обслуживания. Разработки предусматривают снижение радиолокационной и оптоэлектронной заметности авианосцев

Ракета UGM-133 Trident II 
Общая стоимость программы, $ млрд: 40,6 
Межконтинентальные баллистические ракеты улучшенной грузоподъемности для запуска с атомных подводных лодок. Точность ракет позволяет использовать их для упреждающего удара и поражать малоразмерные высокозащищенные цели

Прибрежные боевые корабли  
Общая стоимость программы, $ млрд: 37,4 
Серия прибрежных боевых кораблей, среди которых быстроходный монокорпусный корабль и трехкорпусный тримаран. Судна могут быть оборудованы под транспортировку грузов, минную разведку и ликвидацию мин, проведение различных спецопераций, антитеррористическую и противолодочную защиту

Данные CNBC

***

Этот материал опубликован в №16 журнала Корреспондент от 26 апреля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: армия и вооружениеСШАжурнал КорреспондентсамолетF-35
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии