UA
 

Кенийские депутаты повысили себе зарплаты до $10 тысяч в месяц

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 08:03
0
47
Кенийские депутаты повысили себе зарплаты до $10 тысяч в месяц
Фото: Reuters
Кенийские парламентарии считаются одними из самых богатых законодателей в мире

Депутаты парламента Кении проголосовали за увеличение своих зарплат до 851 тысячи шиллингов ($10 тысяч) в месяц, сообщает Reuters.

Как заявили парламентарии, они заслужили такую зарплату, так как работали "очень усердно". 

"Они попытались забрать нашу честь и теперь мы должны ее вернуть", - приводит слова одного из депутатов телерадиокомпания ВВС.

Голосованием парламентарии отменили проведенное ранее урезание зарплат. Тогда специально созданная комиссия уменьшила ежемесячное жалование депутатов с $10 тысяч до $6,3 тысяч. Это сделали из-за того, что число депутатов выросло более чем в полтора раза после увеличения количества избирательных округов.

Кенийские парламентарии считаются одними из самых богатых законодателей в мире. Так, каждый депутат предыдущего созыва перед уходом получил "золотой парашют", в который входили $107 тысяч, вооруженная охрана, дипломатический паспорт и пропуск в VIP-ложи аэропортов. Всего на зарплаты чиновников в Кении ежегодно тратится примерно половина бюджета страны.

Кенийский парламент состоит из двух палат. В нижней палате заседают 349 депутатов, в верхней - 67 сенаторов. Последние выборы в стране прошли в марте, тогда победила коалиция Юбилейный альянс, которая получила большинство в обеих палатах. На прошедших тогда же президентских выборах победил вице-премьер Ухуру Кениата, которого поддерживала коалиция. Ранее Международный уголовный суд обвинил его в преступлениях против человечности.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: депутатыКения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии