UA
 

Турция: беспорядки утихли, протест продолжается

BBC Україна на русском,  2 июня 2013, 16:48
0
104
Турция: беспорядки утихли, протест продолжается
Фото: АР

Ситуация в Стамбуле и Анкаре стабилизируется после двух дней массовых протестов, которые переросли в столкновения с полицией. За два дня протестов были задержаны почти 1000 человек.

В ночь на воскресенье в Стамбуле на площади Таксим демонстранты отмечали "победу" над полицией, которая решила оставить площадь протестующим. В воскресенье дворники убирали мусор, а владельцы магазинов пытались смыть граффити, оставленные на стенах соседних магазинов после событий субботы и воскресенья. Однако под вечер на площади вновь начали собираться протестующие.

За два дня массовых протестов, которые быстро перекинулись из Стамбула на другие города Турции, и так же быстро сменили экологические лозунги на политические требования, турецкая полиция арестовала более 900 человек. Поводом для протестов стали планы правительства "реконструировать" парк в центре Стамбула.

Министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер заявил, что на утро воскресенья некоторых из задержанных участников протестов уже отпустили, а другие предстанут перед судом. Он также заявил, что в столкновениях между полицией и демонстрантами ранения получили 26 стражей порядка и 53 мирных жителя один из которых находится в тяжелом состоянии.

Вместе с тем Amnesty International заявляет, что во время протестов погибли два человека, а ранения получили более 1000 человек.

Протесты переросли в столкновения, когда полиция попыталась разогнать мирную демонстрацию против реконструкции парка в центре Стамбула, который участники протестов называют одним из немногих зеленых уголков, оставшихся в 15-миллионном мегаполисе. "Реконструкция" парка предусматривала строительство в парке торгового центра.

После того, как полиция применила слезоточивый газ и водометы, массовые протесты перекинулись на площадь Таксим, находящуюся рядом с парком. Впоследствии антиправительственные протесты прошли и в других городах Турции, включая столицу Анкару.

Корреспондент ВВС в Стамбуле Джеймс Рейнолдз сообщает, что многие заявляют о том, что они "сыты по горло" действиями правительства, которое ущемляет их свободы, и решение правительства о перепланировке парка Гези стало "последней каплей".

Демонстранты также напали и на несколько машин, принадлежавших турецким телекомпаниям, выражая недовольство тем, как СМИ освещают протесты.

США выразили обеспокоенность тем, какие средства использовала турецкая полиция для подавления вполне мирной акции протеста.

Amnesty International также осудила действия турецкой полиции, заявив, что "использование силовых методов такого масштаба выглядит попыткой не только лишить граждан права на мирный протест, но и предотвратить присоединение к протестам новых участников".

Протестовать можно, но "реконструкция" продолжится?

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган предложил встретиться с представителями участников протестов, однако, как сообщает корреспондент ВВС, пока у демонстрантов нет явного лидера. Он также обвинил своих политических оппонентов в том, что они использовали недовольство реконструкцией парка для того, чтобы спровоцировать политические протесты. Господин Эрдоган также заявил, что полиция, возможно, применила чрезмерную силу, однако реконструкция парка, по его словам, будет продолжаться.

Реджеп Эрдоган находится у власти в Турции с 2002 года, и уже высказывал намерения инициировать изменения в конституцию страны, чтобы он мог остаться у власти еще на один срок.

Однако в Турции нарастают настроения недовольства тем, что политика правительства становится все более авторитарной.

Партия, которую возглавляет турецкий премьер, имеет исламские корни, однако сам он неоднократно заявлял, что его политическая сила предана идее государственного секуляризма в Турции.

США выразили обеспокоенность тем, какие средства использовала турецкая полиция для подавления вполне мирной акции протеста.

Amnesty International также осудила действия турецкой полиции, заявив, что "использование силовых методов такого масштаба выглядит попыткой не только лишить граждан права на мирный протест, но и предотвратить присоединение к протестам новых участников".

Источник: ВВС-Україна

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: Массовые волнения в Турции
ТЕГИ: митингТурцияпротестыпарк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии