UA
 

Площадь Таксим: напряженная тишина после бурной ночи

Русская служба Би-би-си,  12 июня 2013, 20:57
0
46
Площадь Таксим: напряженная тишина после бурной ночи
Фото: AP
Демонстранты утверждают, что не желают вступать в переговоры с Эрдоганом, даже если он их об этом попросит

На площади Таксим в центре Стамбула утром в среду установилось некоторое затишье. Минувшей ночью полиция снова применила гранаты со слезоточивым газом и водометы для разгона участников протеста на площади.

Большинство протестующих переместились в близлежащий парк Гези, планы по застройке которого вызвали масштабные протесты, со временем переросшие в антиправительственные выступления по всей стране.

После разгона активистов полицейским спецназом на площадь вступили бульдозеры, которые стали расчищать баррикады, завалы и временные убежища, возведенные демонстрантами.

Премьер-министр Эрдоган намеревается во второй половине дня в среду встретиться с группой общественных деятелей, среди которых актриса, певец и писатель, которые, как он надеется, могут стать посредниками в переговорах с демонстрантами.

Предполагалось, что Эрдоган проведет переговоры с самими организаторами протестов, однако те сообщили Би-би-си, что премьер-министр не вступал с ними в контакт и что они откажутся от встречи с ним, даже если он это сделает.

"Терпение исчерпано"

По их словам, они не признают людей, с которыми должен встретиться Эрдоган, в качестве представителей демонстрантов, собравшихся в парке.

Эрдоган заявил, в свою очередь, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его утверждениям, несет вред Турции.

Турецкий премьер пообещал положить конец демонстрациям. В обращении к парламенту, которое транслировалось в прямом эфире телевидения, премьер подчеркнул, что его позиция по вопросу останется предельно жесткой.

"Тех, кто сейчас находится на Таксиме и принимает участие в демонстрациях с искренними убеждениями, я призываю уйти оттуда. Но тем, кто хочет продолжения эксцессов, я говорю: всё кончено. С этого момента наше терпение исчерпано".

"Мы не только прекратим эти акции, мы обуздаем всех провокаторов и террористов. Никто не останется безнаказанным. Парк Гези существует для прогулок, а не для оккупации", - добавил он.

Многотысячные демонстрации и столкновения с полицией начались почти две недели назад, после того как полицейские, используя слезоточивый газ и резиновые пули, разогнали группу протестовавших против планов властей построить в парке Гези торгово-развлекательный комплекс.

Беспокойство США

К мирной акции протеста, устроенной защитниками парка Гези, постепенно присоединились демонстранты, недовольные происламской политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития.

Участники акций протеста считают, что Эрдоган и его правительство тяготеют к авторитаризму и пытаются навязать светскому обществу консервативные исламские ценности.

За 13 дней протестов четыре человека погибли, более пяти тысяч получили ранения. Сотни участников протестов были арестованы.

Соединенные Штаты, которые поддерживают с Турцией тесные военные и политические связи, выразили обеспокоенность в связи с развитием событий в стране и призвали к диалогу между правительством и оппозицией.

"Мы считаем, что стабильность, безопасность и процветание Турции в долгосрочном плане лучше всего гарантируются защитой фундаментальных принципов свободы мнений, собраний и политической деятельности, а также свободы независимых органов прессы", - заявила представитель Белого дома Кейтлин Хейден.

Ночной разгон

Марк Лоуэн, Би-би-си, Стамбул

Я смотрю на площадь Таксим и вижу облако слезоточивого газа, в течение уже нескольких часов висящее над центром крупнейшего города Турции.

Полицейские автомобили поливают демонстрантов струями воды; некоторые из протестующих отвечают, бросая в них камни и зажигательные бомбы.

Власти утверждают, что это - попытка очистить Таксим от плакатов, баннеров, палаток и флагов, появившихся после того, как 12 дней назад начались акции протеста. Полиция говорит, что не войдет в примыкающий к Таксиму парк Гези, реконструкция которого и вызвала беспорядки.

Премьер-министр пригласил лидеров протеста на встречу, которая должна состояться в среду. Это его заявление было расценено как протянутая им оливковая ветвь - сильный дипломатический ход по выходу из тупика. Но силовые действия полиции в Стамбуле могут поставить эти переговоры под угрозу.

Источник: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Массовые волнения в Турции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии