UA
 

В ходе протестов в Бразилии погиб человек

Корреспондент.net,  28 июня 2013, 01:00
0
60
В ходе протестов в Бразилии погиб человек
Фото: AP
21-летний демонстрант умер от травмы головы

Полиция бразильского города Белу-Оризонте подтвердила, что в ходе протестов погиб один из демонстрантов.

Как сообщает Denver Post, 21-летний Дуглас Энрике Оливейра умер вследствие травмы головы, полученной после падения с эстакады во время демонстрации в Белу-Оризонте.

Пока сборная Бразилии по футболу на местном стадионе Минейрау в полуфинале Кубка конфедераций сражалась со сборной Уругвая (2:1), десятки тысяч людей протестовали неподалеку от арены.

Демонстранты бросали камни в магазины, дома и писали на стенах лозунги, направленные против правительства и организаторов чемпионата мира-2014.

Напомним, ранее сообщалось, что бразильская полиция применила слезоточивый газ, чтобы не подпустить демонстрантов к стадиону, на котором проходила игра между сборными Бразилии и Уругвая в рамках Кубка конфедераций.

***

Антиправительственные демонстрации проходят в Бразилии с начала июня. Они начались с акций в Сан-Паулу, поводом для которых стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Вскоре демонстрации охватили и другие крупные города страны, а их участники стали выражать недовольство коррупцией, низким уровнем жизни в стране, полицейским произволом, а также огромными тратами на футбольные турниры - Кубок Конфедераций и Чемпионат мира-2014, в условиях недостаточного финансирования социальных и образовательных проектов.

Наиболее масштабные антиправительственные выступления прошли в Бразилии 20 июня, когда на улицы городов вышли в общей сложности около миллиона человек. 

21 июня президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о проведении ряда реформ, пообещав, в частности, направить нефтяные доходы на развитие образования и пригласить в страну несколько тысяч иностранных специалистов в области здравоохранения.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: смертьБразилияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии