UA
 

Сноуден грозит США рядом новых разоблачений

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 23:52
0
77
Сноуден грозит США рядом новых разоблачений
Фото: AP
Сноуден сделал первое заявление с тех пор, как прибыл в Москву

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что США преследуют его незаконно и он оставляет за собой право обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ, сообщается в письме, которое в понедельник попало в распоряжение агентства Reuters.

Отмечается, что это первое заявление Сноудена с тех пор, как он прибыл в Москву 23 июня. 

В письме американец также поблагодарил власти Эквадора за помощь, которую ему оказали при перелете в Россию. Письмо написано на испанском и адресовано президенту Эквадора Рафаэлю Корреа. Даты на нем нет, отмечает агентство.

"В то время как общество выразило поддержку тому, что я пролил свет на эту тайную систему несправедливости, правительство Соединенных Штатов Америки ответило внесудебной охотой, которая стоила мне семьи, свободы передвижения и права на мирную жизнь без страха незаконной агрессии", - говорится, в частности, в послании.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил, что экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может остаться в РФ, если прекратит наносить ущерб США.

Напомим, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 

Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАспецслужбыСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии