UA
 

Волнения в Египте: Мубарак встал на сторону демонстрантов

Корреспондент.net,  2 июля 2013, 17:52
0
66
Волнения в Египте: Мубарак встал на сторону демонстрантов
Фото: АР
Президент должен уйти со своего поста "во имя народа Египта" - Мубарак

Бывший президент Египта Хосни Мубарак, ушедший в отставку в результате народного восстания, призвал действующего главу государства Мохаммеда Мурси последовать своему примеру, сообщает телеканал Аль-Арабия.

По словам Мубарака, масштаб протестов против Мурси значительно превосходит то, с чем в 2011 году пришлось столкнуться ему самому, поэтому президент должен уйти со своего поста "во имя народа Египта".

Мубарак сказал, что двумя годами ранее принял решение отказаться от власти, чтобы не допустить кровопролития.


Reuters

Напомним, в результате акций протеста, собравших в Каире и других городах Египта сотни тысяч демонстрантов, погибли семь, ранения получили порядка 600 человек. Оппозиция ранее заявила, что не намерена прекращать демонстрации до отставки президента Мурси.

Светская оппозиция обвиняет Мурси и Братьев мусульман в предательстве идеалов революции 2011 года и построении такого же авторитарного государства, как и при свергнутом два года назад многолетнем главе государства Хосни Мубараке.

Командование египетской армии объявило, что "если требования народа не будут выполнены в течение 48 часов, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий".

Однако президент Египта Мухамед Мурси уже отверг ультиматум. В заявлении, обнародованном канцелярией Мурси, отмечается, что ультиматум командования вооруженных сил не был согласован с главой государства, к тому же некоторые требования могут лишь усугубить ситуацию, поэтому президент будет продолжать собственный курс, направленный на установление национального диалога, говорится в документе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: протестыЕгипетМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии