UA
 

Wikileaks призывает Guardian назвать 100 компаний, сотрудничающих со спецслужбами

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 19:41
0
59
Wikileaks призывает Guardian назвать 100 компаний, сотрудничающих со спецслужбами
Фото: Reuters
Wikileaks: Guardian утаивает названия компаний

Британское издание Guardian утаивает названия около 100 компаний, собиравших личные данные клиентов по поручению спецслужб Великобритании и США, заявляют представители Wikileaks.

В опубликованном в Twitter заявлении Wikileaks призывает газету объяснить мотивы сокрытия названий компаний.

Ранее экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал журналисту Guardian информацию о сборе американскими и британскими спецслужбами персональных данных пользователей средств связи и электронных коммуникаций. По данным Сноудена, Британский Центр правительственной связи (GCHQ) в рамках операции под названием Tempora подключается к трансатлантическим оптоволоконным сетям, получает доступ к информации об интернет-траффике, истории запросов в интернете, содержанию отправленных по электронной почте сообщений, публикаций в социальной сети Facebook и телефонных звонков, в том числе и за пределами Британии.

Также Сноуден раскрыл журналистам существование программы американских спецслужб PRISM, которая позволяет получать прямой доступ к серверам Google, Facebook, Microsoft и других компаний.

Guardian ранее сообщила, что ряд компаний сотрудничают со спецслужбами. Представители Wikileaks утверждают, что журналистам газеты известны наименования 100 компаний в Британии, собирающих личные данные пользователей по поручению Британского Центра правительственной связи (GCHQ) и Агентства национальной безопасности США (АНБ). 
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии