UA
 

На ночную службу Папы в Рио собрались 2 млн человек

Русская служба Би-би-си,  28 июля 2013, 05:57
0
62
На ночную службу Папы в Рио собрались 2 млн человек
Фото: АР
Бразилия остается страной, в которой проживает наибольшее число католиков

По словам организаторов, на всенощное бдение на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, где проходит Всемирный фестиваль католической молодежи, послушать проповедь папы римского Франциска собралось около двух миллионов человек.

Ночная служба является высшей точкой пятидневного фестиваля, кульминацией которого станет воскресная месса.

Понтифик призвал молодежь стать движущей силой общественных изменений и заново отстроить институт Католической церкви.

В субботу он также обратился к священнослужителям, призвав их отринуть удобства храмов и протянуть руку бедным и обездоленным.

Недельный визит папы в Бразилию заканчивается в воскресенье.

Обращаясь к собравшимся со сцены, на которой была возведена импровизированная церковь, папа Франциск коснулся темы уличных протестов, которые не утихают в Бразилии уже больше месяца.

"Преодолеть апатию"

"Молодые люди, которые выходят на улицу, хотят стать движущей силой изменений. Пожалуйста, не дайте стать движущей силой другим, - сказал понтифик. - Продолжайте преодолевать апатию и предлагать истинно христианский путь решения социальных и политических проблем, возникающих по всему миру".

В субботу папа призвал официальные власти и лидеров гражданского отказаться от "эгоистичного безразличия и насильственных протестных акций" и перейти к диалогу.

Он также предостерег от "показного христианства", которое является лишь "данью моде".

За последние 30 лет Католическая церковь потеряла миллоны прихожан, обратившихся к менее крупным христианским учениям.

Всенощное бдение на пляже Копакабана пришлось на предпоследний день визита папы Франциска в Бразилию.

По словам очевидцев, к моменту, когда машина понтифика достигла сцены, все заднее сидение автомобиля было завалено цветами и флагами, которые ему на ходу бросали собравшиеся паломники.

По соседству с христианской молодежью свою демонстрацию проводили активисты, выступающие в поддержку прав женщин, в том числе права на аборт.

"Идите в фавелы"

Перед всенощной папа обратился к бразильским властям и гражданским лидерам страны в городском театре Рио-де-Жанейро.

"Кроме эгоистичного безразличия и насильственных акций протеста, всегда существует еще один вариант - диалог", - сказал понтифик, имея в виду массовые демонстрации, сотрясающие страну с июня.

"Страна начинает расти, когда устанавливается конструктивный диалог между составляющими ее богатейшими культурными компонентами: массовой культурой, университетской культурой, молодежной культурой, культурой художественной и технологической, экономической культурой, культурой семьи и масс-медиа", - добавил он.

Кроме того, в субботу папа вновь повторил свой призыв к католическим священнослужителям выйти на улицы и протянуть руку помощи обездоленным.

В своей речи, обращенной к тысяче католических священников, собравшихся в кафедральном соборе Рио-де-Жанейро, он призвал братию отправиться в фавелы - беднейшие районы бразильских городов, где живут самые социально незащищенные слои населения.

"Нельзя замыкаться в своих приходах, в своих общинах, когда так много людей ожидают слова Божьего", - сказал он.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии