UA
 

Войска Асада захватили один из ключевых районов Хомса - СМИ

Корреспондент.net,  29 июля 2013, 12:57
0
61
Сирия - Войска Асада захватили один из ключевых районов Хомса
Фото: АР
Сирийские войска заняли стратегически важный район в Хомсе

В понедельник, 29 июля, правительственные войска Сирии восстановили контроль над районом Халидийя в Хомсе, который считается одним из основных оплотов повстанцев. Об этом сообщает государственное телевидение Сирии.

Операцию по освобождению района Халидийя правительственная армия начала около месяца назад. Отметим, район находился под контролем вооруженных мятежников с 2011 года.

Оппозиционеры пока не подтверждали потерю контроля над районом.

Напомним, что гражданская война между правительственными войсками и оппозиционными силами, которые пытаются свернуть режим президента Башара Асада, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За время затянувшегося конфликта в Сирии погибли более 100 тысяч человек, миллионы людей были либо перемещены, либо стали беженцами в соседних странах.

Россия и Китай, используя свое право вето, продолжают блокировать в Совбезе предложение США, Британии и Франции предпринять решительные действия против режима Асада.

Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес сказал, что такого числа бросающих свои дома людей не было со времен геноцида в Руанде в 1994 году. Ежедневно из Сирии бегут в среднем 6000 человек. По этому показателю гуманитарный кризис в Сирии стал худшим за последние 20 лет.

 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СириявойскаАсад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии