UA
 

Казахский политэмигрант Аблязов арестован во Франции

Русская служба Би-би-си,  1 августа 2013, 08:11
0
123
Олигарх - Казахский политэмигрант Аблязов арестован во Франции
Фото: Би-би-си
Экстрадиции Аблязова добиваются Россия и Казахстан

На юге Франции по поступающим сообщениям арестован опальный олигарх из Казахстана Мухтар Аблязов.

Издание Financial Times цитирует адвоката Аблязова, который отказался назвать свое имя. По его словам, Аблязов был арестован в среду неподалеку от Канн французской полицией, его экстрадиции добивается Россия, где он заочно арестован по обвинению в незаконном выводе активов БТА-банка за рубеж и в мошенничестве.

В то же время источник во французской полиции сообщил газете, что Аблязов арестован по требованию властей Украины.

В Казахстане его признали виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении бюджетных денег и нелегальной коммерческой деятельности.

В мае жена Аблязова Альма Шалабаева и их шестилетняя дочь были арестованы в Италии в результате ночного рейда полиции на их вилле в предместье Рима. Затем их посадили на частный самолет и в сопровождении казахских дипломатов отправили в Казахстан.

Итальянские власти утверждали, что паспорт, выданный Центральноафриканской Республикой жене и дочери Аблязова, был поддельным, хотя власти ЦАР заверили, что он настоящий. С таким же паспортом сам Аблязов находился во Франции, сообщает FT со ссылкой на его адвоката.

Скандал в Италии

Из-за высылки родственников Аблязова в Италии разразился крупный политический скандал. Начальник канцелярии министерства внутренних дел Джузеппе Прокаччини подал в отставку в связи с обвинениями в том, что он встречался с представителями посольства Казахстана до депортации членов семьи Аблязова. Италия признала задержание и высылку жены и дочери Аблязова незаконными и обратилась к Казахстану с просьбой вернуть их.

В 2002 году столичный суд Казахстана приговорил Аблязова к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 3,6 млн долларов. Оппозиционер отсидел год, после чего был помилован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Мухтар Аблязов бежал из Казахстана в 2009 году. Ему было предоставлено политическое убежище в Британии. В начале прошлого года он был приговорен Высоким судом Лондона к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, после чего скрылся.

Мухтар Аблязов был председателем совета директоров БТА-банка Казахстана, который национализировали в 2009 году и признали банкротом. Казахстан утверждает, что банкир незаконно вывез из страны активы банка на сумму 4,5 млрд долларов.

Сам Аблязов уверяет, что его преследуют за финансовую поддержку оппозиционных партий.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ФранцияКазахстанарестолигархиэмигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии