UA
 

Спецслужбы США больше всего интересуются Китаем, Ираном и Россией - Сноуден

Корреспондент.net,  11 августа 2013, 12:37
0
111
Эдвард Сноуден - шпионаж - ЦРУ: Спецслужбы США больше всего интересуются Китаем, Ираном и Россией - Сноуден
Фото: AP
Основными целями спецслужб являются Китай, Иран и Россия

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, недавно получивший разрешение на проживание в России, продолжает разоблачение своих бывших коллег.

В документах, датированных апрелем, спецслужбы Штатов ранжируют свои цели по пятибалльной шкале.

В частности, на первом месте в списке интересов США находятся Китай, Россия и Иран. В середине шкалы стоят такие страны как Германия, Япония и Франция.

Накануне издание The Guardian сообщило, что у Агентства национальной безопасности США существует законодательная лазейка, благодаря которой они могут целенаправленно собирать информацию об американцах без санкции суда.

Как стало известно изданию из материалов, полученных от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, с октября 2011 года сотрудники АНБ имели возможность искать сведения о конкретных американцах в собранных с помощью программы PRISM данных.

7 августа журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд заявил, что в его распоряжении находятся порядка 20 тысяч секретных документов правительства США, переданных ему экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Журналист прославился на весь мир после начала публикаций разоблачений Сноудена о масштабах деятельности АНБ. Именно газета Guardian впервые опубликовала статью на основе документов, предоставленных Сноуденом.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияСШАшпионажСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии