UA
 

Эксперты по химоружию изучают сирийские данные

Русская служба Би-би-си,  21 сентября 2013, 10:44
0
8
Эксперты по химоружию изучают сирийские данные
Фото: АР
ООН считает факт применения химоружия в августе под Дамаском военным преступлением

Базирующаяся в Гааге Организация по запрету химического оружия (ОЗХО) сообщила, что изучает предоставленные Сирией данные об арсенале химических вооружений в соответствии с условиями российско-американской договоренности.

Представитель организации отметил, что пока получена лишь часть требуемых сведений,

ОЗХО ожидает, что Сирия предоставит оставшиеся сведения о химоружии в срок до конца дня субботы, 21 сентября.

Считается, что Сирия располагает около 1000 тонн боевых химических веществ. До конца дня сирийское правительство должно предоставить полный список своего арсенала.

ОЗХО также сообщила, что заседание по Сирии, которое было запланировано на воскресенье, отложено на неопределенный срок.

Накануне президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что намерен уничтожить запасы химического оружия в своей стране, но предупредил, что для этого потребуется около года.

США, Франция и Британия требуют принятия резолюции Советом Безопасности ООН, которая содержала бы угрозу применения против Сирии военной силы в случае невыполнения плана, однако Россия, обладающая в Совбезе правом вето, выступает против такого документа.

Текст резолюции продолжают обсуждать в Совбезе ООН.

График ликвидации

"Мы получили часть данных по верификации и ожидаем новых", - заявил представитель ОЗХО в пятницу.

Один из дипломатов ООН подтвердил, что данные были получены: "Это довольно обширный документ... сейчас он находится в процессе перевода".

Сотрудники ОЗХО отказались сообщить, какая именно информация содержится в представленных Сирией документах.

Договоренность между США и Россией предусматривает, что инспекторы ООН будут направлены в Сирию в ноябре, чтобы заняться первичной оценкой ситуации и проконтролировать уничтожение части оборудования.

Ликвидация всего химического оружия в Сирии должна быть закончено к средине 2014 года. Более точный график будет согласован позже.

В понедельник ООН опубликовала доклад, подтверждающий применение отравляющего вещества зарина в пригороде Дамаска 21 августа, однако не возлагающего вину за химическую атаку ни на одну из сторон сирийского конфликта.

Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун заявил, что эксперты ООН не смогли точно установить число жертв нападения.

Франция, Великобритания и США настаивают, что доклад подтверждает их версию: зарин был использован правительственными войсками Башара Асада.

Россия отвергает эти заявления, утверждая, что химическая атака была провокацией со стороны повстанцев.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: войнаСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии