UA
 

Нападение на ТЦ в Найроби: в причастности к теракту подозревают граждан США

Корреспондент.net,  23 сентября 2013, 01:29
0
60
Нападение на ТЦ в Найроби: в причастности к теракту подозревают граждан США
Фото: АР
В нападении на ТЦ могли участвовать американцы - СМИ

Среди боевиков, участвовавших в нападении на торговый центр в столице Кении, были граждане США, сообщил телеканал CNN.

По данным СМИ, американцы упоминались в списках, которые якобы были опубликованы в Twitter, а затем удалены сомалийской группировкой Аль-Шабаб, взявшей на себя ответственность за захват заложников.

CNN отмечает, что в списке значились девять имен предполагаемых захватчиков, среди которых оказались три американца, два сомалийца, а также британец, канадец, финн и кениец.

NBC News, в свою очередь, сообщает, что проверкой сообщений о возможной причастности граждан США к событиям в Кении занялось Федеральное бюро расследований.

В то же время американские власти подчеркнули, что гражданство боевиков прояснится после завершения военной операции, которую проводит кенийская армия.

Между тем, по данным телеканала, среди нападавших могло быть пять американцев, двое из которых, как утверждается, принадлежат к крупнейшей сомалийской диаспоре, проживающей в американском штате Миннесота.

Ранее сообщалось, что военные освободили большую часть оставшихся в ТЦ заложников.

Напомним, в ночь на субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра в Найроби. Очевидцы сообщали, что перед тем как открыть огонь по безоружным людям нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.

Жертвами нападения боевиков стали, по данным Красного креста, по меньшей мере 68 человек, в том числе граждане Великобритании, Голландии, Франции, Канады, Китая, Индии и ЮАР.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАКениятеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии