UA
 

Президент Кении: Число жертв теракта составило 67 человек

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 19:38
0
52
Президент Кении: Число жертв теракта составило 67 человек
Фото: AP
В Кении объявлен трехдневный траур

Число жертв теракта в Найроби составило 67 человек, среди погибших - шесть сотрудников силовых ведомств, говорится в заявлении президента Кении.

Как заявил президент Ухуру Кениатта, в ходе операции были убиты пять боевиков Аш-Шабаб, еще 11 человек задержаны.

Глава страны объявил трехдневный траур в память о жертвах.

Ранее власти Кении заявили, что в ходе операции ранения получили 11 военнослужащих, трое из них скончались.

21 сентября вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. Из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Радикальная исламистская группировка Аш-Шабаб (Движение молодых моджахедов), имеющая тесные связи с международной террористической организацией Аль-Каида, базируется в Сомали. Как отмечают СМИ, Аш-Шабаб является неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу. Несмотря на это, как считают эксперты, группировка остается сильной и представляет серьезную угрозу.

Аш-Шабаб на протяжении последних шести лет ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН в этой стране.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии