UA
 

Глава разведки Пиночета покончил жизнь самоубийством

Корреспондент.net,  29 сентября 2013, 04:02
0
279
Пиночет - Глава разведки Пиночета покончил жизнь самоубийством
Фото: Reuters
Мена отбывал срок в "демократичной" тюрьме Кордильера

Руководитель чилийской разведки во время диктатуры Аугусто Пиночета покончил с собой. Об этом в субботу, 28 сентября, сообщил BBC News.

Как сообщается, 87-летний экс-генерал Одланьер Мена застрелился, когда его отпустили из тюрьмы на выходные за хорошее поведение.

Бывший глава разведки отбывал шестилетнее заключение в тюрьме Кордильера, где содержатся военные преступники. В воскресенье бывший глава разведки должен был вернуться в исправительное учреждение.

Как заявил адвокат Мены, а мысли о самоубийстве могли повлиять планы властей перевести его и остальных заключенных Кордильеры в тюрьму Пунта-Пеука с более строгими условиями содержания. В Кордильере у осужденных есть доступ в интернет и к кабельному телевидению, они могут воспользоваться теннисными кортами, садом и местом для барбекю.

Как отметил адвокат, Мена был страшно огорчен предстоящим переводом, так как в Пунта-Пеуке ему бы не обеспечили необходимого медицинского обслуживания.

Отметим, условия содержания заключенных в Кордильере неоднократно подвергались критике со стороны как предыдущих, так и нынешних властей Чили, а также простых граждан.

За время правления Пиночета с 1973 по 1990 годы в Чили были убиты более 3 тысяч политических противников режима, а пыткам подверглись, по некоторым оценкам, почти 30 тысяч человек. Мена, который с 1977 по 1980 годы руководил Национальным центром информации, отбывал срок за причастность к смерти трех членов Социалистической партии Чили.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: самоубийствозаключенныйдиктаторЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии