UA
 

Правительство Британии регламентирует требования к ношению чадры мусульманками

Корреспондент.net,  29 сентября 2013, 22:32
0
63
Правительство Британии регламентирует требования к ношению чадры мусульманками
Фото: AP
Власти назовут условия, корда головне уборы нужно будет снимать

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что правительство страны разработает рекомендации для госструктур и образовательных учреждений, в которых будут регламентированы правила ношения мусульманками платков, закрывающих лицо, а также перечислены условия, при которых будет необходимо такие головные уборы снимать.

В частности, политик в интервью Би-би-си заявил о поддержке гражданских институтов - школ, судов и миграционных центров, - которые требуют от мусульман снимать закрывающие лица чадры, никабы и хиджабы.

"Люди имеют право носить ту одежду, которую хотят, однако необходимо делать исключения для тех случаев, при которых необходимо обеспечить нормальную работу госслужащих и соответствующих структур", - отметил Кэмерон.

Он пообещал, что в ближайшее время правительство разработает регламенты "для судей, учителей и сотрудников миграционных служб, которые бы описывали случаи, когда требуется открывать лица".

Стоит отметить, что ранее в сентябре Кэмерон заявлял, что правительство Великобритании не считает необходимым принятие специального законодательства, регламентирующего ношение мусульманскими женщинами закрывающих лицо головных уборов.

Примечательно, что спор вокруг того, разрешать или нет мусульманкам носить чадру в светских учреждениях, ведется в Великобритании уже много лет.

Споры разгорелись с новой силой после того, как один из колледжей Бирмингема отменил запрет на ношение чадры, закрывающей все лицо. Кроме того, масла в огонь подлило решение судьи одного из лондонских королевских судов, запретившего мусульманке стоять перед судом с закрытым лицом, несмотря на ее заявления о нарушении прав человека.

Напомним, как сообщалось 28 июня, Европейский союз не собирается запрещать на союзном уровне ношение чадры, оставляя этот вопрос на усмотрение стран-членов ЕС.

Между тем, исследователи отмечают, что абсолютное большинство жителей Европы выступают за запрет паранджи.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританияпаранджаДэвид Кэмерон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии