UA
 

Обама и Путин не встретятся в Индонезии из-за кризиса в США

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 11:31
0
34
Обама и Путин не встретятся в Индонезии из-за кризиса в США
Фото: AP
Обама не приедет из-за экономической ситуации в США

Президент США Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии и визит в Бруней на саммит США-АСЕАН из-за сложностей, вызванных утверждением федерального бюджета.

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Президент принял это решение, учитывая сложности поездок за рубеж ввиду закрытия учреждений. Он намеревается продолжить отстаивать свою позицию, что республиканцы должны немедленно разрешить проведение голосования с целью открыть учреждения", - говорится в сообщении. Обама позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху и выразил сожаление в связи с невозможностью посетить эти страны, сообщил Белый дом.

Ранее стало известно, что Обама, планировавший турне по странам Юго-Восточной Азии, отказался от визита в Малайзию и Филиппины.

Кремль, в свою очередь, выразил сожаления, что встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита АТЭС не состоится, но понимает решение Вашингтона отказаться от поездки на Бали, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он добавил, глава МИД РФ Сергей Лавров наверняка встретится с госсекретарем США на полях саммита в Индонезии.

Между тем, президент РФ Владимир Путин проведет двусторонние встречи с лидерами Китая, Японии и Индонезии на полях саммита АТЭС, который пройдет на индонезийском острове Бали 7-8 октября. 

.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАПутинОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии