UA
 

КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем - источник

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 03:17
0
58
КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем - источник
Фото: АР
На этой базе имеется большое количество подземных пусковых шахт ракет

КНДР построила ракетную базу в районе горы Пэктусан, вблизи границы с Китаем. Об этом сообщила южнокорейская газета Чунан ильбо со ссылкой на правительственный источник.

На этой базе имеется большое количество подземных пусковых шахт ракет, расположенных на удалении до двух километров от южного склона горы Пэктусан, подтвердил источник. Их строительство было начато в середине 2000-х годов и сейчас завершается, передает ИТАР-ТАСС.

"Поскольку построено довольно много ракетных шахт, то пока неясно, во всех ли установлены ракеты, или часть шахт является запасными, на случай нанесения по базе удара. Судя по их размерам и местоположению, эти шахты предназначены для пусков ракет средней и большой дальности", - отметил источник. 

Если КНДР развернет у горы Пэктусан баллистические ракеты средней дальности, то они смогут поразить японский остров Окинава, где находятся американские военные базы, а также остров Гуам, считает источник.

Место для ракетной базы у горы Пэктусан было выбрано в связи с близостью границы с Китаем, что затруднит для США или Южной Кореи нанесение ударов по этому району.

"Если ракетная база расположена рядом с китайской границей, то атакующие ее ракеты могут упасть на территорию КНР, из-за чего атака базы с помощью авиации окажется затруднительным делом", - цитирует газета мнение другого источника.

Напомним, во вторник, 8 октября, разведка КНДР подтвердила, что Пхеньян возобновил работу атомного реактора в Йонбене, который был заморожен с 2007 года.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: армия и вооружениеКитайКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии