UA
 

Экс-президент Ирана: США подталкивают ближневосточный регион к терроризму

Корреспондент.net,  5 сентября 2006, 00:50
0
7

"Своей внешней политикой Вашингтон подталкивают мусульманский мир на путь терроризма" - заявил бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, прибывший на две недели в США. По его словам, разрешить иранскую ядерную проблему можно только путем переговоров.

Хатами заявил, что американская политика привела "исключительно к росту экстремизма" в ближневосточном регионе. Взгляды экс-лидера Исламской республики, который, будучи президентом, выступал за тесные связи с США, считаются более умеренными, чем нынешнего президента Махмуда Ахмади Нежада.

Хатами вновь заочно возразил своему более непримиримому преемнику, заявив, что не выступает за уничтожение Израиля, к чему неоднократно призывал Ахмади Нежад. В то же время он отстаивает право Ирана на поддержку "Хезболла", называя эту военизированную группировку (признанную с США и Израиле террористической) - движением сопротивления. И хотя "Хезболла" воевала с Израилем в том числе и иранским оружием, Хатами отрицает, что Иран нагнетает насилие в регионе.

Отвечая на вопрос, чтобы он сказал Бушу при личной встрече сейчас, Хатами сказал: "Я бы сказал ему, что США, со всей их силой и ресурсами, могут бок о бок с добродетельным народом Ближнего Востока создать демократию и содействовать ее продвижению, даже если она зарождается медленно на Ближнем Востоке. Отказавшись от языка угроз в пользу взаимопонимания, США получат более выгодную позицию в регионе".

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии