UA
 

В Берлине появится памятник гомосексуалистам-жертвам нацизма

Корреспондент.net,  6 июня 2007, 16:04
0
78

В столице Германии рядом с мемориалом жертвам Холокоста появится монумент гомосексуалистам, погибшим во времена "третьего рейха".

Власти Берлина назвали победителей конкурса на создание памятника геям и лесбиянкам, ставшим жертвами национал-социализма во времена "Третьего рейха".

Жюри отдало предпочтение проекту Михаеля Эльмгрина и Ингар Драгсет. Скандинавским скульпторам удалось представить тему гомосексуализма "прямо и, одновременно, деликатно", не прибегая при этом к помощи слов.

Решение о строительстве памятника было принято бундестагом еще три года назад. Федеральное правительство выделило на эти цели 450 тысяч евро. С тех пор жюри под руководством министра культуры ФРГ Бернда Ноймана занималось рассмотрением проектов мемориала.

Как признался Нойман после объявления результатов конкурса, отбор эскизов сопровождался горячими дискуссиями, поэтому на принятие окончательного решения ушло три года.

Памятник, разработанный Эльмгрином и Драгсетом, будет представлять собой бетонный куб. В одном из углов будет вырезано окно, в котором планируется поочередно демонстрироваться две видео-проекции.

В первом эпизоде будут показаны целующиеся мужчины, во втором - лесбийская пара. Авторы проекта подчеркивают, что в период с 1933 и 1945 годы систематическим гонениям подвергались не только геи, но и лесбиянки. Каждые два года видео-сюжеты будут обновляться.

По данным берлинского сената, строительство монумента начнется уже в текущем году. Памятник будет расположен в непосредственной близости от мемориала жертвам Холокоста.

По материалам Deutsche Welle

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии