UA
 

Вторым по популярности именем в Британии стало Мухаммед

Корреспондент.net,  6 июня 2007, 16:36
0
16

По данным лондонской газеты Times, в минувшем году вторым по популярности именем новорожденных мальчиков стало Мухаммед.

На первом месте традиционно оказалось имя Джек (уменьшительное от Джона), но ученые прогнозируют, что в следующем году Мухаммед обойдет и Джека.

Если сложить все различные варианты английского написания имени Мухаммед (их около 14), то в минувшем году так назвали 5 991 младенца.

Эксперты объясняют популярность имени тем, что все больше молодых мусульман создают семьи и хотят назвать сыновей именем Пророка.

Имя Мухаммед - арабское по происхождению и в переводе с этого языка означает "восхваляемый". Довольно часто оно добавляется просто для благозвучия, наряду с другими именами, под которыми мусульманин известен в повседневной жизни.

Часто Мухаммед называют самым распространенным именем в мире, но конкретных подтверждений этому нет.

В Великобритании около полутора миллионов мусульман, что составляет примерно 3% населения. Но рождаемость среди британских мусульман в три раза выше, чем среди немусульман.

Третье, четвертое и пятое место по популярности среди новорожденных мальчиков заняли, соответственно, Томас, Джошуа и Оливер.

Самым популярным именем для новорожденных девочек в мусульманских семьях в 2006 году стало имя Аиша (кстати, имя последней и любимой жены Пророка), но в общем списке новорожденных девочек оно оказалось всего лишь 110-м.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии