E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Украинец вошел в список ста гениев современности

29 октября 2007, 12:19    Корреспондент.net  
Украинец вошел в список ста гениев современности Иван Марчук вошел в список ста ныне живущих гениев

Украинец Иван Марчук вошел в список ста ныне живущих гениев, составленный консалтинговой компанией Synectics. Известный художник и скульптор занял 72-е место в рейтинге.

Первое место списка разделили швейцарский химик Альберт Хоффман и британский компьютерный гений Тим Бернерс-Ли.

Хоффман, которому сейчас 101 год, известен широкой публике как изобретатель ЛСД, а Бернерс-Ли - как один из изобретателей сети Интернет.

В соответствии с исследованием, наибольшее количество современных гениев приходится на США - в опубликованном в

Наибольшее количество современных гениев приходится на США

понедельник списке их 43. На втором месте британцы - 24 человека. Также в рейтинге есть представители ЮАР, Бразилии, Китая, Ирана, Японии, Ирландии, Польши, Германии, Канады, Филиппин, Вьетнама, Испании, Голландии, Индии, Новой Зеландии, Австралии и Норвегии.

В сотню гениев попали трое россиян: математик Григорий Перельман, занявший в рейтинге девятое место, шахматист Гарри Каспаров с 25-м местом и создатель самого известного в мире автомата Михаил Калашников, оказавшийся на 83-ей строчке.

В списке гениев значится 15 женщин, в том числе создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг (83) и актриса Мерил Стрип (49). Немало здесь и людей, причастных к поп-культуре, например, музыканты Пол Маккартни (58) и Дэвид Боуи (67), режиссер Квентин Тарантино (100), писатель Стивен Кинг (58). Гениями признаны также Далай-Лама (26), Нельсон Мандела (5) и Осама бин Ладен (43), профессия которого обозначена словом исламист.

Первая пятерка списка выглядит следующим образом:

Мандела вошел в пятерку гениев современности(africamasterweb.com)
 
1. Альберт Хоффман (Швейцария) - химик;

2. Тим Бернерс-Ли (Великобритания) - программист;

3. Джордж Сорос (США ) - финансист, инвестор и филантроп;

4. Мэтт Грюнинг (США) - сатирик и аниматор;

5. Нэльсон Мандела (ЮАР) - политик и дипломат.


Иван Марчук - народный художник, лауреат Шевченковской премии. Родился в 1936 году в селе Москаливка Тернопольской области.

Окончил художественное училище и художественный институт во Львове. В 60-е годы переехал в Киев. В 1989 году эмигрировал в Австралию. Жил в Торонто (Канада) и Нью-Йорке (Америка). В 2001 году вернулся в Украину. Сейчас живет в Киеве.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (65)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
яна  а с личной жизнью у этих ребят (из списка) как?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
andre_linoge
andre_linoge  ... куда дели Теслу, Термена и Эдисона , а где прототип "Авиатора" ?...с Энштейном, Перельманом и Кингом вполне согласен ... а кто такие остальные ? :) может между гением и просто известным человеком !есть большая разница!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  читать умеешь? список 100 НЫНЕ живущих... т.е. живых еще... т.е. не умерших...
03.03.2008, 12:11
Ржунимагу!  :-)))
Хохлы отжигают! :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
хрюн  все эти списки очень субъективны, но тем не менее приятно что там есть украинец. Уважаемые журналисты Корра, давайте ка статейку про него напишите, надо чтобы народ знал чем и кем можно гордиться
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Мимоходом
Мимоходом  2 нездешний
"Рожайте детей и воспитывайте из них гениев..." Гениев не воспитывают, ими рождаются. Рейтинг - лажа.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
test  Список составленый с потолка
Я об этом Марчуке вообще впервый раз слышу
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Андреевский спуск  Да по американским меркам это может и гении, а по общечеловеческим скорее ближе к " Калифам на час " и то с большой натяжкой. А "гениальность " авторши Поттера , не дотягивает до таланта автора страны "Оз". А гений с Украины , это плевок в лицо всей творческой ее интеллигенции. Конъюктурщик и приспособленец, которого лет через 15 вспоминать будут по коммунальным скандалам и долгам.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Slv  Вот чего не пойму, так какого чёрта туда попала Джоан Роулинг??? Её Поттер ни чем не лучше и не хуже произведений других фантастов, того-же Пратчета или Асприна. Единственное отличие, это в рекламной компании проведённой для Гарри Поттера, с вбухиванием огромного количества бабла. Тут дело не в гениальности, а в создании идола рекламистами. Януковича в 2004 с непроходных 7 процентов, рекламщики раскрутили до почти полукраины, и это всего за несколько месяцев до выборов. Это значит что он гениальный????
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
133  имхо бред этот рейтинг... кроме ученых остальные там не в тему, политики, комики, надеюсь там нет гомиков... бред
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
автомеханік  2 Дохтор. Респект
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дохтор  Странно что в данный список гениев не включили изобретателя смайлика - :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
автомеханік  Всім респект, хто зрозумів справжній мотив подачі такого рейтингу. Насправді список можна зменьшити на половину. А про америкосів яскраво каже фраза: "Хвали мене мій ротику, бо роздеру аж до вуха".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
dimon121  Грюнингу респект и уважуха!!! :))))) Гений!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Mr.Davies  один гений, и то умудрился родиться в селе Москаливка )))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2IMHOvitch  Ты тупое чмо, и какого ты поперся на эту выставку не понятно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
000  дайте ссылку посмотреть его работы?! первый раз об таком гении слышу!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
IMHOvitch  Григорий Перельман,Гарри Каспаров, Михаил Калашников - тут все понятно без вопросов. А за то этого бендеровца туда притулили мне однако не совсем понятно - я был на его выставке - ниче особенного(если не сказать по жестче). Шо у нас никого более гениального нет? Synectics это часом не америк. конора ? Возможно влияние Чумаченко в данном вопросе... )))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2Faithfull  Американский жополиз, спешу разочаровать тебя. В микрософт не просто много индусов, их до***а и немного русских =). Американцев там нет, только в правлении и всё. (С Соросом умные люди тебя попустили, нашел другую тему?))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Faithfull
Faithfull  2 43Сорос , где это в Майкрософте одни русские и индусы - Гейтс , Уоррэн Баффет итд. , да ? И какие это американские автомобили отстой , General Motors , Ford или Daimler \ Chrysler ? и сравни со своими кацапскими жигулями и запорами :)))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
RayCo  33