UA
 

Среди ветеранов иракской войны свирепствует эпидемия самоубийств

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 15:33
0
27

В США число совершивших самоубийство ветеранов войны в Ираке в несколько раз больше числа тех, кто погиб в боевых действиях в этой стране.

Эти впечатляющие данные привел в вечерней программе в среду, 14 ноября, телеканал CBS, считающий, что среди американских ветеранов, прошедших Ирак и возвратившихся домой, свирепствует "психологическая эпидемия".

На основании подсчетов ветеранских организаций разных штатов - официальной статистики на сей счет не имеется - журналисты телеканала подсчитали, что по меньшей мере 6256 американских солдат покончили с собой только в 2005 году, в среднем по 17 человек в день.

В то же время, начиная с марта 2003 года, когда вооруженные силы США вторглись в Ирак, они, согласно данным Пентагона, потеряли на поле боя в общей сложности 3863 человека, в среднем 2,4 человека в день.


Палата представителей конгресса США на заседании в среду, 14 ноября, 218 голосами "за" при 203 "против" поддержала законопроект с требованием завершить вывод основного воинского контингента из Ирака до 15 декабря 2008 года. Администрация Джорджа Буша выступила с критикой принятого палатой законопроекта.

"По мнению конгресса США война в Ираке должна быть закончена как можно безопаснее и быстрее и наших солдат нужно вернуть домой", - говорится в тексте документа, в котором подчеркивается, что выделяемые конгрессом дополнительные ассигнования предназначены для "планирования и осуществления безопасной и организованной передислокации вооруженных сил США из Ирака".

"Если этот законопроект поступит в такой форме к президенту, он обязательно наложит на него вето", - сообщила пресс-секретарь Буша Дана Перино.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии