UA
 

Супертайфун Хайян: более 700 погибших, приближается новая буря

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 03:40
3
3597
Супертайфун Хайян: более 700 погибших, приближается новая буря
Фото: Reuters

После прохождения через всю центральную часть Филиппин самого сильного в этом году супертайфуна Хайян (Йоланда) центральные филиппинские власти в понедельник утром официально подтверждают гибель примерно 700 человек.

Власти при этом заявляют, что югу страны угрожает новая буря, сообщают национальные СМИ. При этом, по сообщениям с мест, число жертв значительно превышает 10 тысяч.
 
Согласно последней сводке национального управления гражданской обороны, на утро понедельника официально подтверждена гибель 255 человек при 35 пропавших без вести, тогда как газета Philippines Daily Inquirer со ссылкой на управление приводит другие официальные данные: 709 погибших и 57 пропавших без вести.
 
Общее число пострадавших, по данным ООН, Число пострадавших от разрушительного тайфуна на Филиппинах достигло 9,5 миллиона человек.
 
"Мы действительно продолжаем испытывать трудности при попытках связаться с нашими отделениями на местах, а, не имея связи, мы не можем знать реальное положение дел на местах", - заявил официальный представитель управления майор Рей Балидо.
 
Между тем вышедшая из зоны ответственности филиппинских метеослужб еще вечером в субботу Йоланда (по международной классификации Хайянь) неожиданно изменила направление движения и обрушилась не на центральную, как предполагалось ранее, а на северную часть Вьетнама. В качестве превентивной меры в этой стране эвакуированы свыше 600 тысяч человек.
 
В свою очередь специалисты Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) зарегистрировали формирование в 1,3 тысячи километров к востоку южного острова Минданао новой бури - тропической депрессии, которая уже получила имя Зорайда.
 
Ожидается, что она достигнет территории Филиппин примерно через сутки или чуть больше, однако в семи провинциях на Минданао уже объявлено штормовое предупреждение.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Филиппинытайфун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии