UA
 

Принцу Чарльзу исполнилось 65 лет, он официально стал пенсионером

Корреспондент.net,  14 ноября 2013, 09:59
11
1450
Принцу Чарльзу исполнилось 65 лет, он официально стал пенсионером
Фото: Reuters
День рождения Чарльз проведет в Индии и на Шри-Ланке

У принца Уэльского Чарльза сегодня день рождения, ему исполняется 65 лет. Пенсия Чарльза составит около £110 (около 1400 грн) в неделю это повышенная сумма с учетом службы принца в Королевском флоте, сообщает Associated Press.

По словам источников в Букингемском дворце, пенсия принца будет направляться в фонд одной из благотворительных организаций, помогающей пожилым людям.

Принц Чарльз возглавляет список наследников британской короны. Как долго продлится этот период, сказать не может никто.

Как пишет ИТАР-ТАСС, по словам историка европейских королевских фамилий Роя Дженкинса, ряд знатоков светской жизни называют Чарльза новым Гамлетом: "Наследник ушел далеко вперед в своих раздумьях о будущем человечества и современное общество не поспевает за ним. Чарльз уже в течение десятилетий ведет борьбу за сельское хозяйство без излишнего употребления искусственных удобрений, против изгнания живой природы из мегаполисов, против работ по созданию искусственной жизни. В течение десятилетий люди смеялись над его взглядами, не понимая их глубины и прозорливости. И только сейчас человечество приходит к аналогичным выводам об угрозах, о которых уже давно предупреждал Чарльз".

Кроме борьбы за сельское хозяйство Чарльз руководит работой 17 успешных благотворительных организаций, включая созданный им знаменитый Prince's Trust.

Отметим, что в последние годы королева Елизавета II все в большем объеме передает Чарльзу полномочия по представлению британской монархии. Так, в 2012-2013 годах принц Уэльский принял участие в 657 официальных поездках и приемах, включая 154 за рубежами Соединенного Королевства.

Сегодня, в день своего юбилея, принц находится в официальной поездке, представляя британскую корону на открывающемся 15 ноября в Коломбо -столице Шри-Ланки саммите Содружества.

Предположительно, никаких торжеств по поводу дня рождения сегодня у Чарльза не будет. "Принц Уэльский утром сегодня будет в Индии, где посетит музей и синагогу, а во второй половине дня совершит перелет в Коломбо. Вечером в столице Шри-Ланки будет прием в посольстве Великобритании в связи с предстоящим открытием саммита Содружества". - рассказал официальный представитель лондонской резиденции наследника - Кларенс-Хаус.

По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: пенсияВеликобританияпринц Чарльз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии