UA
 

ЦРУ и Пентагон выступают против размещения объектов системы ГЛОНАСС на территории США

Корреспондент.net,  17 ноября 2013, 09:24
278
7978
ЦРУ и Пентагон выступают против размещения объектов системы ГЛОНАСС на территории США
Фото: АР
Разведка и военные выступают против экспансии ГЛОНАСС в Штаты

Центральное разведывательное управление и министерство обороны США уже в течение нескольких месяцев ведут кампанию против размещения на американской территории объектов системы ГЛОНАСС, пишет в воскресенье, 17 ноября, The New York Times.

Издание отмечает, что разведка и военные США опасаются, что станции мониторинга ГЛОНАСС позволят России более эффективно «шпионить» за Вашингтоном, а также позволят повысить точность наведения боевых ракет.

В Госдепартаменте, напротив, к сотрудничеству с Роскосмосом относятся положительно. Внешнеполитическое ведомство надеется хотя бы частично снять напряженность, обострившуюся в отношениях с Россией из-за предоставления Москвой убежища Эдварду Сноудену и поддержки ей сирийского правительства Башара Асада.

Тем не менее спецслужбам удалось добиться отсрочки решения по вопросу о станциях ГЛОНАСС до тех пор, пока российская сторона не предоставит Вашингтону дополнительную информацию.

В свою очередь, станциями мониторинга ГЛОНАСС заинтересовались и члены американского Конгресса, и законодатели выражают обеспокоенность.

В частности, глава подкомитета по вопросам стратегических вооружений в Палате представителей Майк Роджерс отметил, что ГЛОНАСС является конкурентом GPS, а глобальное доминирование GPS явным образом дает США "преимущества на различных уровнях".

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСШАГЛОНАССразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии