UA
 

Блэр сменил вероисповедание

Корреспондент.net,  22 декабря 2007, 16:55
0
72
Блэр сменил вероисповедание
Фото: АР
Блэр принял католицизм

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр сменил свое вероисповедание.

Ранее Блэр был англиканцем, однако накануне вечером он принял католицизм. Эту информацию подтвердил в субботу, 22 декабря, официальный представитель экс-премьера Британии.

Блэр принял католичество в частной капелле архиепископа Вестминстерского, кардинала Кормака Мерфи-О'Коннора. "Я очень рад приветствовать Тони Блэра в лоне Католической церкви", - отметил кардинал.

По информации священнослужителя, Блэр на протяжении многих лет регулярно приходил со своей семьей на мессу. "А последние несколько месяцев он проходил программу подготовки к полному переходу в католичество", - сообщил кардинал.

В июне этого года, будучи еще в должности премьер-министра Соединенного Королевства, Блэр посетил Ватикан, где встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Тогда СМИ писали о том, что одной из тем беседы Блэра с главой Римско-Католической церкви была возможность перехода Блэра из англиканства в католицизм.

Супруга экс-премьера Шери Блэр является убежденной католичкой. Дети Блэров также учились в католических школах.

Сменить вероисповедание во время нахождения на посту премьера Блэр не мог по политическим соображениям, однако после отставки он стал более свободным в этом вопросе.

Раскол между католической и англиканской церковью произошел в 1534 году, когда английский король Генрих VIII, после отказа Папы Римского дать ему разрешение на развод с Екатериной Арагонской, объявил себя единственным главой всех английских христиан. С тех пор венценосная особа формально является в Великобритании и главой церкви, однако на практике церковь, реальным первым лицом которой является архиепископ Кентерберийский, отделена от государства.

Сейчас англиканская церковь по количеству своих последователей насчитывает около 78 миллионов человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: религияБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии