UA
 

ЕС отверг требование британского премьера об ограничении прав мигрантов

Русская служба Deutsche Welle,  28 ноября 2013, 16:40
7
1062
ЕС отверг требование британского премьера об ограничении прав мигрантов
Фото: АР

Брюссель выступил с критикой идеи Дэвида Кэмерона ограничить мигрантов из стран ЕС в ряде прав. Британский премьер настаивает на изменении законодательства Евросоюза.

Европейский Союз в резкой форме отверг идею премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона об ограничении прав мигрантов из бедных стран ЕС. "Если Кэмерон хочет вывести свою страну из Евросоюза, то он должен прямо сказать об этом", - заявила в четверг, 28 ноября, агентству Reuters комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг. Если же Великобритания хочет остаться частью сообщества, то она должна соблюдать установленные правила, в том числе права граждан на свободное передвижение, подчеркнула Рединг.

Предметом критики стало намерение Дэвида Кэмерона добиться введения ограничений в британской социальной системе для иностранцев из стран ЕС, прежде всего выходцев из Болгарии и Румынии. Речь, в частности, идет, об ограничении права на свободное передвижение и получение социальных пособий. По мнению премьера, новоприбывшие мигранты могут рассчитывать на какую-либо социальную помощь лишь спустя три месяца после прибытия в страну.

Кроме того, уверен Кэмерон, не следует закрывать глаза, что право на свободу передвижения порождает волну переселений, вызванную неравенством доходов. Глава британского правительства считает ошибкой решение предыдущего кабинета разрешить неограниченное прибытие в страну мигрантов из государств Восточной Европы, отмечает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ЕвропаБританиямигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии