UA
 

Правительство Британии рассекретит переговоры Тони Блэра и Джорджа Буша о войне в Ираке

Корреспондент.net,  2 января 2014, 12:55
40
2832
Правительство Британии рассекретит переговоры Тони Блэра и Джорджа Буша о войне в Ираке
Фото: Reuters
Британцы обнародуют секретные переговоры Буша и Блэра о войне в Ираке

Правительство Великобритании собирается снять гриф секретно с более сотни документов о переговорах премьер-министра страны Тони Блэра с президентом США Джорджем Бушем-младшым перед началом войны в Ираке. Об этом в четверг, 2 января, пишет газета Independent.

По данным издания, документы, скорее всего, будут опубликованы в течение ближайших нескольких месяцев и смогут создать "детальную картину того, как принимались решение в преддверии войны".

Документы, в частности, будут содержать послания от Блэра Бушу, записи телефонных разговоров и встреч, а также около 200 минут обсуждений на уровне британского кабинета министров.

"Мы находимся в процессе рассекречивания документов и пытаемся найти баланс, который не создаст юридический прецедент, обязывающий опубликовать и другие документы, и не навредит национальной безопасности", - цитирует Independent источника в британском правительстве.

"Скорее всего, некоторые документы будут подвержены редакции, но только если это будет крайне необходимо", - сказал собеседник газеты.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАБританияДжордж Бушвойна в ИракеТони Блэрсекретные файлы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии