UA
 

Парламент Сербии принял специальную резолюцию по Косово

Корреспондент.net,  27 декабря 2007, 02:47
0
17
Парламент Сербии принял специальную резолюцию по Косово
Фото: rbc.ru
У Сербии готов ответ на провозглашение Косово независимости

Народная Скупщина (парламент) Сербии в среду после многочасовой дискуссии подавляющим большинством голосов приняла специальную резолюцию.

Резолюция отражает позицию Белграда относительно нынешней ситуации вокруг решения проблемы Косово и определяющую дальнейшие действия правительства по этому вопросу.

В документе, в частности, отмечается, что в ходе последней фазы переговоров по будущему статусу края с 10 августа по 10 декабря албанская сторона настойчиво избегала вести диалог, который мог бы привести к компромиссному решению.

«Главная причина такой обструкции состоит в позиции некоторых западных держав, не сомневающихся в необходимости предоставления Косово статуса независимого государства», - говорится в преамбуле резолюции.

«Эти страны всеми силами подталкивают и воодушевляют албанские власти Косово и Метохии провозгласить независимость в одностороннем порядке», - отмечается в документе.

Кроме того, в резолюции содержится категорическое требование относительно того, что «перед прибытием на территорию Косово какой-либо другой международной миссии, которая, как планируется, должна заменить нынешнюю администрацию ООН, необходимо выработать компромиссное решение будущего статуса Косово и получить на это одобрение Совета Безопасности».

Резолюция определяет также основные направления действий правительства Сербии на ближайшее время. В частности, министерству иностранных дел предлагается пересмотреть дипломатические отношения со странами, которые, возможно, признают Косово независимым государством.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии