UA
 

США предложили привлечь к переговорам с Сирией Иран

Корреспондент.net,  4 февраля 2014, 11:46
4
340
США предложили привлечь к переговорам с Сирией Иран
Фото: AP
Вашингтон намерен также пригласить на переговоры Саудовскую Аравию и Турцию.

Международная конференция Женева-2 открылась в швейцарском городе Монтре 22 января.

США предложили России провести новые переговоры, посвященные ситуации в Сирии, с участием Ирана.

Вашингтон намерен также пригласить на переговоры Саудовскую Аравию и Турцию, которые поддерживают сирийскую оппозицию. Иран должен представлять другую сторону конфликта, соратников президента Сирии Башара Асада. Звать на переговоры представителей ЕС США не намерены.

При этом Госдепартамент не собирается отказываться от формата, в рамках которого проходит конференция Женева-2. На этих встречах присутствуют непосредственно обе стороны конфликта: представители сирийских властей и умеренной оппозиции. Однако на конференцию не попал Иран. Сначала требование отозвать приглашение Тегерана на переговоры выдвинули сирийские повстанцы. Затем сообщалось, что формально приглашение было отменено из-за того, что Тегеран не стал подписывать коммюнике с призывом к смене власти в Сирии

Международная конференция Женева-2 открылась в швейцарском городе Монтре 22 января. Первый этап переговоров уже завершился, однако он не принес существенных результатов. Второй этап начнется 10 февраля. Саммит в Монтре стал крупнейшей встречей, посвященной ситуации в Сирии, после конференции в Женеве летом 2012 года.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время жертвами вооруженного конфликта стали более 120 тысяч человек, а несколько миллионов лишились своих домов. С начала протестов против правительства Башара Асада состав повстанцев сильно изменился. Сейчас среди них есть как умеренные оппозиционеры, так и радикальные исламистские группировки «Фронт аль-Нусра» (официальные представители Аль-Каеды) и Исламское государство Ирака и Леванта.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: СирияЛевантеАсад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии