UA
 

Ливия заявила о полном уничтожении химического оружия

Корреспондент.net,  5 февраля 2014, 00:04
2
361
Ливия заявила о полном уничтожении химического оружия
Фото: АР
Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия в 2004 году

Страна избавилась от химического оружия.

 
Химическое оружие, которое было в распоряжении Триполи, полностью уничтожено. Об этом заявил министр иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Мухаммед Абдельазиз, сообщает РИА Новости во вторник, 4 февраля.
 
По словам Абдельазиза, к 26 января 2014 года были уничтожены остатки горчичного газа из артиллерийских снарядов и авиабомб. Прочие запасы иприта власти Ливии полностью устранили еще в прошлом году.
 
"Уничтожение этих боеприпасов было огромным делом в тех трудных, технически проблемных условиях, которые мы сегодня воочию наблюдали на объекте по уничтожению химоружия в Руваге. С начала и до конца решение этих проблем было продуктом тесного сотрудничества между Ливией, техническим секретариатом ОЗХО и другими странами", – заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмед Узюмджю.
 
По данным ОЗХО, в период нахождения у власти лидера Джамахирии Муамара Каддафи на территории Ливии было создано несколько складов химического оружия. Тем не менее, еще при Каддафи, в 2004 году, Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия, объявила о размерах своего химического арсенала и согласилась его уничтожить. 
 
По данным прежних властей, в Ливии хранилось 25 метрических тонн иприта и 1,4 тысячи тонн сырья для изготовления химического оружия. Программа по уничтожению ливийского иприта была приостановлена в 2011 году с началом военной операции НАТО.
 
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ливияуничтожениехимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии