UA
 

Меркель впервые назвала действия России в Крыму аннексией

Корреспондент.net,  11 марта 2014, 21:12
695
40989
Меркель впервые назвала действия России в Крыму аннексией
Фото: 112.ua
Меркель заявила: "Мы уже можем говорить об аннексии, поскольку Россия отбирает Крым у Украины".

Канцлер ФРГ призвала своих коллег предотвратить нарушение целостности украинского государства.

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые назвала действия России в Крыму аннексией и призвала своих коллег предотвратить нарушение целостности украинского государства. Таким образом лидер ФРГ в конце концов сошлась во мнении с властями других западных государств, где политику РФ на Украине уже давно признают попыткой силового захвата территории соседнего государства.

На заседании парламентской группы консерваторов Меркель заявила: "Мы уже можем говорить об аннексии, поскольку Россия отбирает Крым у Украины", - сообщает Stern. Затем глава ФРГ добавила: "Мы не должны позволить этому осуществиться".

Ранее Меркель уже сходилась во мнении с президентом США Бараком Обамой, что Россия должна "отвести свои войска, разрешить размещение в Крыму международных наблюдателей и поддержать проведение в Украине свободных и честных президентских выборов в мае этого года". Но тогда канцлер ФРГ все же не называла происходящее аннексией.

В то же время от канцлера уже исходили довольно жесткие формулировки в адрес России и ее президента Владимира Путина, о которых, впрочем, можно было узнать лишь из иностранных источников. В частности, в телефонном разговоре с главой РФ от 2 марта Меркель назвала политику российской стороны "неприемлемой интервенцией" в Крым, а своего собеседника обвинила в нарушении международного права. Кроме того, канцлеру ФРГ показалось, что Путин "теряет контакт с реальностью".

Стоит отметить, что в Москве по-прежнему отрицают вмешательство России во внутренние дела Украины и Крыма. Российские власти делают акцент на то, что народ Крыма имеет право на самоопределение, в том числе через референдум по вопросу выхода республики из состава государства.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии