UA
 

Запустив вирус Змея, Россия начала кибервойну против Украины - СМИ

Корреспондент.net,  12 марта 2014, 15:01
24
13194
Запустив вирус Змея, Россия начала кибервойну против Украины - СМИ
Фото: army-news.ru
Укус Змеи может предоставить хакерам "полный доступ к атакованной системе".

На кибератаку обратила внимание британская аэрокосмическая и военная группа Bae System.

Россия развязала против новых властей Украины кибервойну, считают британские эксперты. Перевод статьи из итальянской газеты Corriere della Sera публикует портал InoPressa.

Автор статьи, в частности, отмечает, что среди российских угроз в отношении Украины может оказаться и компьютерный вирус под кодовым названием Змея, или мифологический вариант - Уроборос (свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост, символ бесконечности). Во время правления бывшего президента Виктора Януковича сети правительства в Киеве также подвергались атакам. В 2013 году их было 8, за первые месяцы 2014 года было зарегистрировано 14 атак. При этом активность вируса примерно совпадала с динамикой развитием протеста на Майдане.

На кибератаку обратила внимание британская аэрокосмическая и военная группа Bae System. Хотя эксперты отмечают, что невозможно с абсолютной достоверностью говорить о российском следе, масштабы и сложность атаки указывают на то, что ее не могла организовать группа независимых хакеров - следовательно, за ней стоят государственные структуры.

По мнению эксперта Найджела Инкстера, бывшего заместителя главы британской разведки, сомнений быть не может: кибератака проведена под эгидой российского правительства.

"Укус Змеи может предоставить хакерам "полный доступ к атакованной системе". В данный момент, видимо, решается вопрос о том, ограничиться ли хищением информации или попытаться парализовать и дезактивировать связь, опустошить архивы и нарушить деятельность аппарата обороны", - отмечает автор итальянского издания.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымВирускибервойнаатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии