UA
 

В Венесуэле не утихают антиправительственные протесты

Русская служба Би-би-си,  14 марта 2014, 15:34
16
3189

С начала февраля в Венесуэле не утихают антиправительственные уличные протесты. Согласно заявлению генерального прокурора Венесуэлы Луизы Ортеги Диас, сделанному в прошлый четверг, в результате протестов погибли уже 28 человек.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Венесуэлу "остановить кампанию террора против собственных граждан". По его словам, Организация американских государств, союзники и соседи Венесуэлы должны заставить правительство президента Мадуро взять на себя ответственность за происходящее. Это было самое жесткое заявление со стороны Вашингтона с начала протестов. В ответ правительство Венесуэлы обвинило США в помощи "правым силам " в организации переворота в стране.

Протесты начались в западных штатах страны Мериде и Тачире и были организованы студентами, требовавшими принятия дополнительных мер безопасности в студенческих корпусах. Десятки участников этой акции были арестованы.

Три недели спустя в городе Каракас прошла новая волна протестов, в ходе которых студенты и активисты призвали правительство освободить арестованных. Во время перестрелки в ходе протестов в Каракасе погибли 3 человека, а в среду в центральном городе Валенсии жертвами антиправительственных протестов стали еще 3 человека. Правительство и оппозиция обвинили в убийствах друг друга.

С этого момента протесты в Венесуэле происходили практически ежедневно. В прошлый четверг в городе Каракас протестующие вступили в стычку с полицейскими. В некоторых городах участники акций установили уличные баррикады. Правительство потребовало, чтобы лидеры оппозиции противодействовали сооружению загромождений, предупредив, что в противном случае этим займутся власти.

В Конгрессе США обсуждается возможность наложения санкций на богатую нефтью Венесуэлу.

"Мы пытаемся найти способ, чтобы заставить правительство президента Мадуро вступить в переговоры со своими гражданами, относиться к ним с уважением, остановить эту кампанию террора по отношению к собственным гражданам и начать уважать их права", - отметил Керри, выступая перед Конгрессом.

По словам президента Мадуро, на этой неделе его правительство "нейтрализовало праворадикальную группу мятежников".

Правительство Венесуэлы ранее выслало из страны посла Панамы и трех других дипломатов, а в прошлом месяце трем американским дипломатам были предъявлены обвинения в подстрекательстве студентов Венесуэлы к антиправительственному заговору. В итоге дипломаты были объявлены "персонами нон грата".

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии